Министр образования Дмитрий Ливанов проверит готовность школ Сахалина к началу года
АСТВ

Министр образования Дмитрий Ливанов проверит готовность школ Сахалина к началу года

На острове с рабочим визитом он пробудет два дня

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в пятницу прибыл с рабочей поездкой на Сахалин. Она продлится всего два дня. Министр лично проверяет готовность учебных заведений к новому году.

\tВ числе первых Дмитрий Ливанов посетил гимназию №3 в Южно-Сахалинске. Несмотря на дождь, здесь продолжаются работы по масштабной переделке. По сути, образовательное учреждение, которое уже называют "проектом будущего", строят заново.
\tВ первую очередь рабочие приступили к возведению комплекса основного корпуса. Там будут находится учебные классы, столовая, библиотека, спортивный и актовый залы. Всего в проект будут вложены полтора миллиарда рублей. Завершить стройку планируется к началу следующего учебного года.
\t"Подобные проекты есть и в других регионах России, но важно при этом, чтобы качество образования не падало", - рассказал Дмитрий Ливанов.
\tДетский сад "Жемчужина" министр посетил следом. Свои двери дошкольное учреждение распахнуло всего три месяца назад. Дмитрию Ливанову показали игровые комнаты, медицинский кабинет, группы.
\tМинистр образования Сахалинской области Евгений Сафонов отметил: "В Южно-Сахалинске сейчас ведется большая работа по строительству новых детских садов. Открывать предшкольную группу при школах достаточно проблематично, поскольку загруженность высокая. В собственность возвращаются здания, которые строились как детские сады, но в свое время были отданы под другие нужды. Но основной упор все равно делается, конечно, на строительство".
\tВ гимназии №1 Дмитрий Ливанов встретился с руководителями и педагогами сахалинских образовательных учреждений. Говорил о новых образовательных стандартах, которые для начальных классов вступают в силу уже в этом учебном году.
\t"Очень важно, чтобы введение этих стандартов не происходило формально. Новые стандарты - это не только новые учебники и новые технологии. Они, прежде всего, должны мотивировать детей", - пояснил Дмитрий Ливанов.
\tПредполагалось, что общение министра с педагогами будет проходить в формате диалога. Однако прозвучал всего один вопрос. Он касался строительства не только новых детских садов, но и школ.
\tВ итоге встречи нескольким сахалинским учителям присвоены звания почетных работников общего образования. В мае приказы подписаны лично Дмитрием Ливановым, так что приятная миссия с его стороны была выполнена, можно сказать, от и до.
\t 
30 августа 2013, в 12:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главный приз сахалинского кинофестиваля забрал японский режиссер
Главный приз сахалинского кинофестиваля забрал японский режиссер
На Сахалине в дыму искали лучших пожарных (ФОТО)
На Сахалине в дыму искали лучших пожарных (ФОТО)