Большой зонт или гигантский лопух появятся в Южно-Сахалинске

Большой зонт или гигантский лопух появятся в Южно-Сахалинске

Жителей областного центра приглашают принять участие в обустройстве зеленой зоны ко Дню города

Администрация Южно-Сахалинска приглашает горожан поддержать заложенную в прошлом году традицию по обустройству зеленых зон ко Дню города. Напомним, в прошлом году в честь юбилея островной столицы была высажена аллея из 130 кленов Гиннала по восточной стороне пр. Мира на участке от ул. Есенина до ул. Больничной.

Эта кленовая аллея стала самой большой в нашем городе. Общая протяженность посадки - около 500 метров. Тогда принять участие в озеленении столицы совместно с администрацией Южно-Сахалинска выразили желание 17 предприятий различных форм собственности, в числе которых как крупные промышленные компании, так и представители потребительского рынка, объекты торговли и сферы услуг.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в этом году начинание решено продолжить, но уже в форме обустройства зеленой зоны с высадкой деревьев или кустарников и установкой малой архитектурной формы — так называемой уличной скульптуры в виде композиции со скамейкой. Сейчас в творческом портфеле инициаторов проекта два варианта — большой стилизованный зонт и гигантский сахалинский лопух-белокопытник, который является одним из символов островного региона. Но наверняка у жителей Южно-Сахалинска есть подобные интересные задумки, воплощение которых поможет придать нашему городу неповторимый облик.

Помимо этого, свою лепту в  виде финансовой поддержки этого проекта может внести городское бизнес-сообщество.  Планируется, что список всех, кто примет в нем участие, будет  отражен на памятной табличке перед входом в зеленую зону.

Организаторы проекта рассчитывают, что уличная композиция со скамейкой станет украшением одной из центральных улиц города. Пока определено на выбор два места - на Коммунистическом проспекте в районе центрального входа в парк и на улице Горького у поворота на канатно-кресельную дорогу. Выбор места определяет отсутствие проходящих под землей коммуникаций и дальнейших планов по реконструкции улично-дорожной сети в данном месте. К сожалению, из более чем десятка изначально предложенных членами оргкомитета мест для рассмотрения было оставлено только два. Еще один важный критерий отбора — расположение композиции на одной из центральных улиц, чтобы как можно больше жителей и гостей города смогли увидеть результаты народного проекта к Дню рождения островной столицы.    

Оргкомитет предлагает горожанам либо проголосовать за один из предложенных вариантов уличной композиции, либо представить свои идеи в срок до 9 августа. Кроме этого, от жителей города ждут предложений по обустройству живой изгороди. Планируется, что по периметру композиции будет посажен отлично адаптированный для городской среды вид кустарников — спирея.

Предложения и идеи принимаются до 9 августа (включительно). Справки по тел.: 51-04-43, 49-84-63. 

1 августа 2013, в 09:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Желающих стать чиновниками среди сахалинских абитуриентов в 7 раз больше, чем учителями
Желающих стать чиновниками среди сахалинских абитуриентов в 7 раз больше, чем учителями
Японские ботаники побывали на Кунашире
Японские ботаники побывали на Кунашире