Японские ботаники побывали на Кунашире

С 18 по 27 июля на острове Кунашир работала первая из четырех в этом году научных безвизовых российско-японских экспедиций.

Восемь японских специалистов совместно с сотрудниками заповедника работали в южной части острова Кунашир по программе ботанических исследований. Исследования проводились в районе реки Андреевка и озера Песчаного, кальдере вулкана Головнина, мыса Столбчатого и озера Серебряного (пойма р. Серебрянка). Впервые базовый лагерь безвизовой экспедиции был размещен в кальдере вулкана Головнина, и японским ученым удалось поработать там несколько дней. Японские ботаники в прошлом году работали на островах Кунашир и Итуруп. По материалам этих прошлогодних исследований университетом Хоккайдо выпущен иллюстрированный сборник.

В конце экспедиции состоялась встреча с местными жителями, на которой японские специалисты рассказали о национальном парке Сиретоко, который находится на противоположной стороне Кунаширского пролива и об экологических проблемах, связанных с японским оленем на Хоккайдо.

Национальный парк Сиретоко создан в 1964 году. С 2005 года он является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Придание парку этого статуса способствовало развитию международного экологического туризма и связанной с ним инфраструктуры.

Автор фото: Ирина Неведомская

1 августа 2013, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большой зонт или гигантский лопух появятся в Южно-Сахалинске
Большой зонт или гигантский лопух появятся в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске рейд по выявлению несовершеннолетних мопедистов принес неожиданные результаты
В Южно-Сахалинске рейд по выявлению несовершеннолетних мопедистов принес неожиданные результаты