Желающих стать чиновниками среди сахалинских абитуриентов в 7 раз больше, чем учителями

В СахГУ конкурс на отделение государственного и муниципального управления – 20 человек на место, а на педагогическое образование – 3

В Сахалинском государственном университете готовятся к первой волне зачисления. 5 августа станет известно, кто из абитуриентов прошел на бюджетные места и будет учиться бесплатно. Самая жесткая конкуренция на таких отделениях, как «Государственное и муниципальное управление», «Строительство», «Юриспруденция», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Желающих стать чиновниками в 7 раз больше, чем педагогами. Конкурс на ГМУ – 20 человек на место, на педобразование – 3 человека.

Заявления на отделение «Государственное и муниципальное управление» попали 229 человек. При этом бюджетных мест будет всего 15.

В этом году закончилось многолетнее лидерство таких дисциплин, как экономика и юриспруденция – их теснят технические специальности. Хотя фавориты у абитуриентов пока не сменились, но не исключено, что в ближайшем будущем это произойдет. В этом году на специальностях «Строительство», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Нефтегазовое дело» конкурс – 10 человек на место. При этом бюджетных мест и там, и там всего по 15.

На сайте СахГУ имеются списки рекомендованных к зачислению на бюджетные места и списки успешно прошедших вступительные испытания. Пока официально зачислены в вуз только 30 человек – льготники и те, кто пришли в вуз по целевым назначениям. Но зная количество бюджетных и количество баллов по ЕГЭ мест, можно уже прикинуть – проходит абитуриент на бесплатное обучение или нет. Например, для получения бюджетного места на «Государственное и муниципальное управление» количество баллов должно быть не менее 204.

До 4 августа все попавшие в списки должны принести оригиналы документов об образовании, а 5 числа вывесят списки будущих студентов университета. При условии, если не наберется нужное количество бюджетников (что вряд ли), 10 августа состоится «второй поток» зачисления.

Ну, а тем, кому не хватило баллов для бесплатного образования, предстоит копить деньги. И немало. Например, по специальности «Электроэнергетика и электротехника профиль 1 — Электроснабжение» стоимость четырех лет обучения составит 489 950 рублей. То есть примерно 125 тысяч в год. Для сравнения – не так давно на российский рынок вышли учебные заведения Финляндии, где год обучения (сюда же входит стоимость проживания в студенческом общежитии, питание) обходится в 200 тысяч рублей.

Желающим стать учителем математики и физики за 5 лет обучения придется выложить 356 960 рублей.

ГМУ – четыре года обучения 277 тысяч. Все вышеперечисленные цифры касаются очной формы обучения.

Впрочем, можно получить заочное образование, оно примерно на треть дешевле.

1 августа 2013, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Затянувшаяся утечка воды на улице Сахалинской до сих пор не устранена
Затянувшаяся утечка воды на улице Сахалинской до сих пор не устранена
Большой зонт или гигантский лопух появятся в Южно-Сахалинске
Большой зонт или гигантский лопух появятся в Южно-Сахалинске