Отказаться от строительства причала в заливе Пильтун просят "Эксон" сахалинские экологи

В качестве альтернативы предлагается выбрать маршрут для доставки грузов через порт Москальво

Сегодня "Эковахта Сахалина" направила в компанию "Эксон НЛ" свои предложения к проекту технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду строительства причала в заливе Пильтун.

Напомним, компания "Эксон НЛ" планирует построить временный причал на восточном берегу залива Пильтун для доставки крупногабаритных модулей на буровую площадку Одопту 2 (Северная). Причал проектируется в виде насыпи из уплотненного песка, протяженностью 885 метров от берега, с шириной проезжего полотна около 40 метров. В рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду компания начала первый этап общественных обсуждений планируемой деятельности и сбора комментариев общественности, который истекает 6 июня  http://ecosakh.ru/?div=news&id=411

Как сообщили в организации, в своих предложениях экологи отметили, что залив Пильтун относится к водным объектам высшей (особой) рыбохозяйственной категории, имеет важное рыбохозяйственное значение, как адаптационная акватория для проходных рыб, а также нерестовая и нагульная акватория для целого ряда важных промысловых видов гидробионтов. Через залив проходят миграционные пути тихоокеанских лососей, заходящих в реки на нерест. Залив Пильтун имеет важное значение для формирования кормовой базы исчезающих серых китов охотско-корейской популяции.

Также в заливе Пильтун расположены рыбопромысловые участки для прибрежного рыболовства, залив и впадающие в него реки – это популярные места любительского и спортивного рыболовства, любительской охоты, осуществления традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера.

Строительство причала, дноочистительные и, наверняка, дноуглубительные работы, которые будут проходить преимущественно в летне-осенний период, несомненно, окажут негативное воздействие на воспроизводство различных видов рыб и, в целом, на экосистему залива.  

В связи с этим, "Эковахта Сахалина" предложила компании "Эксон НЛ" рассмотреть и выбрать основным вариантом доставки грузов доставку через порт Москальво и далее по дорогам до места расположения буровой площадки.

При рассмотрении данной альтернативы экологи предложили учесть все положительные эффекты этого варианта как для снижения воздействия на экосистему залива Пильтун и прилегающую акваторию Охотского моря, так и для экономики и социальной сферы области от улучшенной транспортной инфраструктуры – дорог, мостов, портовых сооружений, повышения занятости населения и пополнения казны налогами.

Кроме того, экологи предложили провести общественные обсуждения предварительного варианта материалов ОВОС в форме общественных слушаний не только в Охе, как планирует компания "Эксон НЛ", но и в Ногликах, Южно-Сахалинске, Москве.

С полной версией замечаний и предложений "Эковахты" можно ознакомиться по ссылке http://ecosakh.ru/?div=39&id=2197

5 июня 2013, в 05:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Специалисты Сахалинской таможни готовы проконсультировать всех желающих
Специалисты Сахалинской таможни готовы проконсультировать всех желающих
Алкоголь с доставкой на дом продавал по ночам «предприниматель» в Южно-Сахалинске
Алкоголь с доставкой на дом продавал по ночам «предприниматель» в Южно-Сахалинске