На Сахалине будет нести постоянное дежурство вертолёт Ми-8 МЧС России
АСТВ

На Сахалине будет нести постоянное дежурство вертолёт Ми-8 МЧС России

Воздушное судно, которое увеличит мобильность спасателей, презентовали на территории областного аэропорта

До этого дня у сахалинских спасателей не было своего воздушного судна. Для эвакуации рыбаков с оторвавшейся льдины, поиска пропавших в труднодоступной местности или тушения крупных пожаров приходилось арендовать технику или звать на помощь коллег из Хабаровска. Теперь у островных сотрудников МЧС прибавилось независимости.

МИ-8МВТ может перевозить 24 человека вместе с тремя членами экипажа, а также различные грузы - как внутри, так и на внешней подвеске. Воздушное судно оборудовано водосливным устройством объёмом 5 тонн, несколькими специальными устройствами для подъёма людей с воды и земли. В комплект входят зимний и летний наборы для выживания и спасательные жилеты. Вертолёт рассчитан на шесть часов полёта без дозаправки. Постоянное дежурство на территории Сахалинской области позволит как минимум вдвое сократить время прибытия спасателей на место ЧП.

«Ни для кого не секрет, что Сахалинская область богата на чрезвычайные происшествия именно природного характера, - сказал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв. - Мы не раз работали здесь, и во время землетрясения в Нефтегорске тоже. Теперь наши островные коллеги смогут работать более оперативно».

На территории аэропорта область оборудовала стоянку для Ми-8, а также место для круглосуточного дежурства лётного экипажа и группы подготовки вертолёта к вылету. Здесь созданы все условия: есть комната для отдыха и сна, столовая, а также класс для подготовки лётного состава.

И ещё один немаловажный момент. С созданием в области авиационного звена у пилотов и механиков появилась возможность найти работу. В команду приняли 19 человек - только самых опытных и прошедших конкурс. Вместе с ними Ми-8, который уже неоднократно летал над Сахалином и участвовал и в поиске членов экипажа платформы "Кольской", к полёту готов. 

28 мая 2013, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сплошным асфальтированием будут отремонтированы 10 участков дорог Южно-Сахалинска
Сплошным асфальтированием будут отремонтированы 10 участков дорог Южно-Сахалинска
В областной детской больнице Южно-Сахалинска скончался 11-летний Саша Андронов
В областной детской больнице Южно-Сахалинска скончался 11-летний Саша Андронов