Мочеными арбузами удивил фермер покупателей на ярмарке в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)
пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия

Мочеными арбузами удивил фермер покупателей на ярмарке в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)

Мероприятие продлится до вечера 26 мая

 

В Южно-Сахалинске в эти часы проходит сельскохозяйственная ярмарка «Весна-2013». Традиционно она расположилась на площади Победы.

В ярмарке принимают участие сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности из 9 муниципальных образований области. На площади Победы областного центра  размещено более 270 торговых мест. Поучаствоватьв ярмарке пожелали больше тридцати предприятий и фермеров.

Торжественную церемонию открыл министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Он поздравил участников и гостей ярмарки с открытием ежегодной областной сельскохозяйственной ярмарки «Весна-2013», пожелал хорошей торговли и отметил, что в этом году ярмарка проводится в преддверии Дня российского предпринимателя.

- Сегодня здесь на площади представлена самая активная часть сахалинского предпринимательства, которая успешно трудится в агропромышленном комплексе, пищевой и перерабатывающей промышленности и торговле, - отметил Николай Борисов.

От имени министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области он поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, пожелал успехов, здоровья, оптимизма и новых производственных побед.

Завершилась торжественная церемония награждением победителей конкурса, который проводился среди участников ярмарки по 7 номинациям.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза, по итогам конкурса победителями ярмарки «Весна-2013» признаны:

в номинации «Самое бойкое место», критерием оценки которого стала самая длинная очередь, победило ГУСП «Птицефабрика «Островная»;

в номинации «Я покупаю лучшее» победили ЗАО «Совхоз Заречное» и ООО «Сахалинский Бекон-2»;

в номинации «Зеленый Сахалин» победителем стал МК «Агротон», предлагающий широкий ассортимент рассады овощей и цветов;

в номинации «За вклад в механизацию сельского труда» диплом победителя вручен ООО «Садовод Поволжья», предлагающее к реализации чудо-лопаты;

в номинации «Фермерский стандарт» определены два победителя - личное подворье Гудин В.И., реализующий на ярмарке моченые арбузы и КФХ Косинова Т.А.

В номинации «Ремесленная слобода» победителем признана продукция, представленная УФСИН России по Сахалинской области.

В номинации «Самый обаятельный продавец ярмарки» победителями признаны – Екатерина Валинтелис ОАО «Корсаковский хлебокомбинат» и Наталья Харитонова СПК «Соколовский».

С самого открытия очереди образовались около соколовских предпринимателей, торгующих молочной продукцией. 

По словам продавца самой, пожалуй, необычной продукции на ярмарке - моченых арбузов - вырастить эту ягоду на Сахалине под силу каждому, главное - очень захотеть. Фермер также предлагал островитянам квашеную капусту, моченые яблоки и перцы, чем и вызвал спрос у посетителей ярмарки. 

Сахалинцы активно покупали на свои дачные участки саженцы малины и смородины. Большой ассортимент цветов также был представлен на ярмарке. Здесь можно было купить даже плакучую иву. Правда, цена за нее многих останавливала – 18 тысяч рублей.

Кроме того, на ярмарке организована торговля рассадой овощных культур, семенами картофеля высоких репродукций, минеральными и органическими удобрениями, полиэтиленовой плёнкой, укрывным материалом, садовым инвентарём.

Радовали фермеры и большим выбором живности – козами и баранами, кроликами и курами. Около клеток собирались целые толпы детей – чем не зоопарк? 

Сельскохозяйственная ярмарка будет работать на площади Победы в Южно-Сахалинске до 17 часов воскресенья. Но сахалинцев просят поторопиться, продукцию местных производителей разбирают уже в первые часы продажи.

Видеосюжет на эту тему можно посмотреть здесь.

25 мая 2013, в 07:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более шестисот юных холмчан сегодня простились со школой (ФОТО)
Более шестисот юных холмчан сегодня простились со школой (ФОТО)
«Дочка» Газпрома: Мы заинтересованы принимать на работу, прежде всего, ногликских жителей
«Дочка» Газпрома: Мы заинтересованы принимать на работу, прежде всего, ногликских жителей