Островные волонтеры «знакомят» сахалинцев с краснокнижными сивучами
клуб Бумеранг

Островные волонтеры «знакомят» сахалинцев с краснокнижными сивучами

Стартовала серия образовательных экскурсий клуба «Бумеранг»

 

Минувшие выходные стали для клуба «Бумеранг» не только открытием водного сезона, но и началом проведения образовательных экскурсий «Знакомство с сивучами». Всего в экскурсиях приняли участие около 350 человек – в основном это учащиеся школ Южно-Сахалинска и Невельска.

«Сивучи гордо восседали на брекватере и с неподдельным интересом  подплывали к экскурсионным лодкам, вызывая неописуемый восторг, как у детей, так и у взрослых. Старшеклассники, дети, педагоги и молодежь смогли в полной мере насладиться захватывающим зрелищем и сделать прекрасные фотографии, приблизившись к брекватеру и плавающим животным на безопасное расстояние», - рассказывают в пресс-службе клуба «Бумеранг».

Волонтёры клуба имели возможность отработать практические навыки управления лодкой, морским каяком и даже погрузится в море, чтобы понаблюдать за грациозным подводным танцем морских львов. Сивучи восприняли ныряльщиков добродушно и показали себя во всей красе, вызвав массу впечатлений у ребят. Также волонтёры клуба провели для участников экскурсий лекции об уникальности сивучей, их биологии и местах обитания. Таким образом, каждый смог получить не только эстетическое удовольствие от единения с природой, но и новые знания.   

Десять лет  подряд клуб «Бумеранг» проводит экскурсию «Знакомство с сивучами» и ведет своеобразный мониторинг состояния невельского лежбища морских львов, а также дарит радость и незабываемые впечатления гостям и жителям Сахалина. В 2013 году участники экскурсий отметили положительные изменения в состоянии лежбища сивучей - люди не выходили на брекватер и не пугали сивучей, животные вели себя спокойно. Всего на волноломе находилось около 500 животных, в основном молодые самцы.

«Обращаясь к администрации, жителям и гостям Невельского района, хотелось бы отметить неприглядное и опасное для морских обитателей состояние берега. Вдоль береговой линии образовалось большое количество бытового мусора, причем значительная его часть выброшена не морем, а отдыхающими. В течение всех выходных не прекращалось паломничество людей и машин к брекватеру в стремлении увидеть лежбище сивучей. А тем временем ничего не подозревающие животные и птицы подвергают свою жизнь опасности в загрязнённой прибрежной зоне города». - отмечают в клубе.

Стоит напомнить, что сивуч занесен в Красную книгу России как малочисленный вид.  Мы надеемся, что интерес людей к любознательным и уникальным животным будет напрямую связан с их защитой и охраной.  

23 апреля 2013, в 02:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Награды с международного фестиваля привезли сахалинские гармонисты
Награды с международного фестиваля привезли сахалинские гармонисты
ФК «Сахалин» одержал гостевую победу в Иркутске
ФК «Сахалин» одержал гостевую победу в Иркутске