Паводковую обстановку в Южно-Сахалинске контролирует МЧС
пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Паводковую обстановку в Южно-Сахалинске контролирует МЧС

Практически все реки, проходящие по территории областного центра и планировочных районов, вскрылись от льда

 

Управление ГО и ЧС Южно-Сахалинска осуществляет ежедневный мониторинг уровня воды в реках и прохождение паводкового сезона в городском округе. Практически все реки, проходящие по территории областного центра и планировочных районов, вскрылись от льда.

Как сообщил начальник городского управления ГО и ЧС Александр Поликарпов, реализация плана противопаводковых мероприятий состоит из нескольких этапов. Специалисты завершили работы по расчистке водоотводных канав на территориях, наиболее подверженных подтоплению. От снега и мусора освобождены предмостовые переходы для беспрепятственного пропуска воды, организован ежедневный контроль за уровнем ее подъема в реках. Сейчас он находится в пределах нормы и далек от критических отметок.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, несмотря на большое количество выпавших осадков и обильное таяние снега, случаев подтопления жилых домов в результате разлива рек не зафиксировано. Во многом это стало возможным благодаря комплексу мероприятий по расчистке русел и работам по дноуглублению, осуществляемым на территории городского округа в последние три года. В их числе очистка самых проблемных участков реки Владимировка, что позволило улучшить паводковую ситуацию на улице Лермонтова. В прошлом году были приняты меры по снижению рисков от поднятия воды в реке Красносельской, от которой в период активного таяния снега страдали жители Лугового и Новоалександровска. В настоящее время министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области ведутся работы по укреплению берега и углублению русла реки Сусуя. Все это позволяет избежать серьезных последствий активного таяния снега и вызванного им возможного разлива рек.

Однако жители домов, расположенных в непосредственной близости к рекам, не должны оставаться в стороне. Необходимо заботиться о том, чтобы водоотводные пути вокруг собственных домов были освобождены от мусора.

При возникновении угрозы подтоплений необходимо обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска по телефонам: 123 (звонки только со стационарных телефонов), 72-30-20, сообщили в пресс-службе мэрии.

12 апреля 2013, в 08:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Звезды российской эстрады приезжали в Тымовское
Звезды российской эстрады приезжали в Тымовское
Сахалинка примет участие в региональном конкурсе «Мисс МЧС Дальний Восток»
Сахалинка примет участие в региональном конкурсе «Мисс МЧС Дальний Восток»