Меньше суток понадобилось сахалинским экстремалам, чтобы покорить 5 хребтов Сусунайского хребта

Протяженность маршрута составила 52 км, дистанцию они преодолевали на лыжах

 

Сахалинские экстремалы-путешественники прошли пять вершин Сусунайского хребта меньше чем за сутки.

В однодневном походе приняли участие Григорий Беляков, Данил Волосович, Александр Емченко и Максим Пасюков. Путешественники стартовали 30 марта во втором часу ночи от карьера Известкового. Завершился поход в Новоалександровске в 23 часа этого же дня. Протяженность маршрута составила 52 км. Общий набор высоты - 3900 м. Дистанцию они преодолевали на лыжах. Как рассказал корреспонденту astv.ru, один из его участников Александр Емченко, идея этого «выхода» вынашивалась давно.

«Раньше уже предпринимались попытки прохождения этого маршрута. Были среди них успешные, правда, на это тратилось 3-4 дня. Уникальность нашего выхода в том, что мы решили пройти маршрут на износ, то есть без длительных остановок, ночевок. Мы хотели за один день пройти все пять вершин Сусунайского хребта», - рассказал А. Емченко.

Стоит отметить, что за неделю до похода путешественники успешно осуществили попытку пройти три вершины. На это они потратили 12 часов.

«На «пятитысячный поход» мы потратили больше 21 часа. Снаряжения брали с собой по минимуму. Рассчитывали на его максимально легкий вес, чтобы он не отбирал лишних сил. У нас было три полноценных горячих питания – на завтрак, обед и ужин. Мы останавливались для этих целей от 30 до 60 минут. А также питались и пили воду в пути примерно каждый час. Правильное планирование этих остановок, отдыха, питания позволили нам без особых проблем для здоровья пройти маршрут и без травм спуститься к точке эвакуации», - сообщил А. Емченко.

По словам собеседника, технически этот маршрут не является сложным. Но опасности всё же были.

«Мы ходили по достаточно крутым склонам. В данное время года они представляют собой ледяную поверхность, которая называется «фирн». И была опасность сорваться, потому что не будет держать либо камус (прим. автора  - специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы она не проскальзывала при подъёме), который мы использовали во время подъема на лыжах, либо кант, когда шли вдоль этого склона. Но расчет оправдался, никто «не улетел», всё было нормально. Серьезных проблем в походе не возникло. На сегодняшний момент горизонты расширены и уже думаем о других маршрутах. Скорее всего, они не будут связаны с Сусунайским хребтом, так как у нас еще много интересных мест, где можно проверить свои силы», - рассказал А. Емченко.

 

Для справки: Сусунайский хребет разделяет побережье Охотского моря и Сусунайскую долину. Наивысшие его точки: - г. Майорcкая (1014м), г. Высокая (1023м), пик Чехова (1045м), г. Пушкинская (1047м), г. Августиновича (1035м).

2 апреля 2013, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские стрелки соревновались в меткости
Сахалинские стрелки соревновались в меткости
Зимняя рыбалка закончилась только для законопослушных сахалинцев
Зимняя рыбалка закончилась только для законопослушных сахалинцев