Подготовка к сезону паводков началась в Южно-Сахалинске

Жителям зон возможного подтопления рекомендуют принять меры профилактики

 

В областном центре началась подготовка к прохождению паводкового сезона. Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты готовят план профилактических мероприятий, в числе которых работа с населением городского округа, проживающим в зонах возможного затопления.

Как рассказал начальник городского управления по ГО и ЧС Александр Поликарпов, в данный момент на основании данных мониторинга прошлого весеннего сезона разрабатывается комплекс противопаводковых мероприятий. Это вывоз снега из зон риска, очистка дренажных систем, кюветов, канав и ряд других работ. При этом, особое внимание будет уделяться тем территориям, которые в предыдущие годы подверглись затоплению. Речь идет преимущественно о частных домовладениях, расположенных в низинах, в результате чего талые воды с окрестностей устремляются именно на эти участки. Между тем, горожанам, проживающим в зоне риска, стоит, не дожидаясь, негативных последствий, самостоятельно позаботиться о сохранности своего имущества и заблаговременно провести расчистку водоотводных канав на территории своих владений. Принять меры для корректировки направления движения талых вод через свои земельные участки — убрать снег, установить заградительные сооружения, обустроить временные водоотводные канавы и следить за их своевременной расчисткой. Но главное, не осложнять работу специализированных служб, сбрасывая в водоотводные канавы бытовой и строительный мусор. Кроме того, владельцам частной собственности рекомендуется страховать свою недвижимость и имущество на случай стихийных бедствий.

Напомним, на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска размещена памятка о том, как необходимо вести себя во время прохождения паводка.

12 марта 2013, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветераны спорта по биатлону показали класс в заплывах вольным стилем
Ветераны спорта по биатлону показали класс в заплывах вольным стилем
На блестящей ноте завершилась финальная суперсерия Кубка СЛХЛ
На блестящей ноте завершилась финальная суперсерия Кубка СЛХЛ