Компьютерную грамотность повышают сахалинские пенсионеры
пресс-служба ОПФР по Сахалинской области

Компьютерную грамотность повышают сахалинские пенсионеры

Занятия проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между ОПФР и СахОУНБ

 

Почти тысяча сахалинских пенсионеров уже обучилась работать с программами на персональном компьютере, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР. На курсах новых юзеров учат общаться по личной электронной почте, в социальных сетях и пользоваться поисковыми системами. Занятия по компьютерной грамотности проводятся в областной универсальной научной библиотеке.

В рамках соглашения о сотрудничестве между отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области и СахОУНБ были проведены практические уроки по изучению такого «раздела» глобальной сети, как официальные интернет-страницы государственных органов и учреждений России.

В частности, на примере сайта Пенсионного фонда РФ, было рассказано, какую информацию, в соответствии с ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», можно получить на их официальной сайтах. Ведь совсем необязательно идти на прием к специалисту, чтобы узнать о Программе государственного софинансирования пенсии, заказать выписку из индивидуального лицевого счета или обратиться с запросом. Ведомственные функции, контактную информацию, законодательные акты, форму для электронного обращения в Пенсионный фонд и прочие сведения можно с легкостью найти и на официальном сайте.

«Современному человеку необходимо уметь использовать все подручные способы для получения информации, поэтому мы решили, что для наших возрастных учащихся будет важно познакомиться и с таким разделом интернета, как официальные сайты государственных органов и научить пенсионеров находить информацию через них, – комментирует руководитель центра правовой публичной информации областной библиотеки Светлана Абдулина. – Полученные знания также помогут нашим пенсионерам сформировать более полную картину о глобальной паутине и освоиться на ее просторах».

15 февраля 2013, в 02:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О певческой диете и правильном дыхании рассказал сахалинцам Игорь Волков
О певческой диете и правильном дыхании рассказал сахалинцам Игорь Волков
Отделение Союза художников России отремонтируют на Сахалине
Отделение Союза художников России отремонтируют на Сахалине