Жители Южно-Сахалинска за тепло будут платить только в отопительный период

Именно поэтому общая сумма в этой графе за месяц выросла для жителей домов любой этажности и любого года постройки

 

В Южно-Сахалинске поменялась система расчета за теплоснабжение и в феврале горожане получили квитанции, в которых увеличилась общая сумма за отопление. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве, которые произошли в прошлом году.

Как рассказала начальник департамента экономического развития Южно-Сахалинска Ольга Настич, с 1 января 2013 года Правительство РФ приняло решение вернуться на прежнюю схему. Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению теперь распределяются, как привыкли горожане, на расчетный период 8 месяцев, а не на год, как это было в 2012 году. Именно поэтому общая сумма в этой графе за месяц выросла для жителей домов любой этажности и любого года постройки. Однако годовой объем оплаты за отопление для потребителя коммунальной услуги и тариф не изменился. А вот в летние месяцы в графе будут стоять нули.

«Значительное увеличение платы за отопление ощутят те, кто проживает в 1-2 этажных домах. В связи с этим в правительстве Сахалинской области принято решение компенсировать рост платы за отопление в жилых помещениях на 2013 год для жителей малоэтажных домов. После принятия постановления будет сделан перерасчет», - отметила Ольга Настич.

Кроме того, с начала 2013 года в счетах за коммунальные услуги теперь отдельно прописывается стоимость отопления в местах общего пользования: на лестничных площадках, колясочных и т.д. (исключая подвалы и чердаки). Эта сумма рассчитывается пропорционально площади занимаемого жилья. Ранее эти цифры были включены в общий норматив, но не отображались в счетах отдельной строкой.

12 февраля 2013, в 08:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпийский чемпион осваивается в кресле министра спорта на Сахалине
Олимпийский чемпион осваивается в кресле министра спорта на Сахалине
Отречение Папы Римского Бенедикта XVI обескуражило католиков Сахалина
Отречение Папы Римского Бенедикта XVI обескуражило католиков Сахалина