Первую лапароскопическую операцию на брюшной полости провели в Аниве
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Первую лапароскопическую операцию на брюшной полости провели в Аниве

Закуплена и артроскопическая приставка

 

В Анивской ЦРБ сегодня состоялось проведение первой лапароскопической операции на брюшной полости. Внедрение нового метода стало возможным благодаря приобретению в учреждении лапороскопической стойки. С ее появлением в больнице связывают большие надежды, так как вместе с основным комплектом оборудования закуплена и артроскопическая приставка.

По словам главного врача Анивской ЦРБ Елены Горожанкиной: «В районе наблюдается большое количество лиц, страдающих различными патологиями суставов, это и дегенеративные изменения, и посттравматичные поражения. Внедрение новых методик позволит радикально избавиться от многих заболеваний, и к тому же частично «разгрузит»  областную больницу, так как раньше таких пациентов отправляли на лечение в Южно-Сахалинск».

Как сообщают в региональном министерстве здравоохранения, до внедрения артроскопа специалистам приходилось производить полостные операции на суставах, что часто приводило к различным осложнениям – спаечному процессу, болевому синдрому, длительному восстановительному периоду. Использование артроскопа сводит эти последствия к минимуму, а кроме того, позволяет проводить диагностику нужного органа. К выполнению артроскопических операций по новой методике в Анивской ЦРБ приступил врач травматолог-ортопед Дмитрий Польшин, для этого он прошел курс обучения в Казани. Всего с использованием артроскопа в учреждении проведено 5 операций на коленном суставе. В дальнейшем специалисты Анивской ЦРБ планируют применение артроскопа для оперативных вмешательств на плечевом суставе.  

6 февраля 2013, в 09:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять медалей завоевали пловцы Сахалина во второй день соревнований во Владивостоке
Пять медалей завоевали пловцы Сахалина во второй день соревнований во Владивостоке
Тысячи сахалинцев вновь вышли на лед, где чуть не утонул один из рыбаков
Тысячи сахалинцев вновь вышли на лед, где чуть не утонул один из рыбаков