Тысячи сахалинцев вновь вышли на лед, где чуть не утонул один из рыбаков

Тысячи сахалинцев вновь вышли на лед, где чуть не утонул один из рыбаков

Как стало известно, упавшему в воду любителю подледного лова оказали помощь находившиеся рядом земляки

 

Несколько тысяч рыбаков-любителей вновь рыбачат 6 февраля в с. Стародубском Долинского района. Напомним, еще вчера здесь едва не унесло в море около 300 любителей подледного лова.

Как уточняет пресс-служба регионального управления МЧС, на побережье установлено дежурство спасательных бригад. Что касается берега реки Ай, в районе которой вчера произошел отрыв льда, то он уже две недели был под наблюдением, отхода льда ожидали со дня на день.

В утро 5 февраля, перед происшествием, ненадежный лед соблазнил около двух тысяч человек. Усилившийся отжимной ветер не испугал рыбаков, многие просто воспользовались палатками – именно они узнали об опасности позже всех.

Заметив трещину, большинство предпочло спастись бегством, однако рыбаки вовсе не уехали домой, как советовали им спасатели, а перебрались подальше. Кому-то пришлось прыгать с одной льдины на другую. Стало известно, что один из рыбаков не удержался и упал в воду, откуда его вытащили подоспевшие товарищи по несчастью.

По информации главного специалиста ГУ МЧС г. Долинска Эдуарда Володько, снимать со льда пришлось две группы:  по 5 и 6  человек. В море унесло две палатки. Спасатели их проверили и обнаружили только брошенные в спешке снасти.

Как выяснилось, главной причиной, по которой рыбаков долго не удавалось уговорить покинуть лед после происшествия, был хороший клев. Как рассказали очевидцы, после отхода припая рыба стала клевать еще лучше. Средний улов у опрошенных нами рыбаков составил 200-300 хвостов корюшки.

По сообщениям сотрудников МЧС, трещина в припае у побережья Долинского района продолжает увеличиваться. Обстановка в районе Стародубского остается опасной. Рыбакам советуют на лед не выходить.

6 февраля 2013, в 09:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первую лапароскопическую операцию на брюшной полости провели в Аниве
Первую лапароскопическую операцию на брюшной полости провели в Аниве
Без света останутся несколько улиц Южно-Сахалинска
Без света останутся несколько улиц Южно-Сахалинска