В День открытых дверей в онкодиспансер обратились несколько сотен сахалинцев

В День открытых дверей в онкодиспансер обратились несколько сотен сахалинцев

Самая большая очередь образовалась у кабинетов маммолога и уролога

 

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Именно к этой дате в Сахалинском онкологическом диспансере приурочили День открытых дверей, который прошел впервые со времен распада СССР.

Как отметил главный врач медучреждения Владимир Овсянников, ранее в диспансере проводились разовые акции. Например, в прошлом году желающим предлагали сдать анализы – тогда этой возможностью воспользовались около 600 человек.

День открытых дверей планируется сделать традиционным. Попасть на прием к онкологу, минуя поликлинику, решили сегодня несколько сотен человек. Уже к 13 часам, к самому началу акции, у дверей кабинетов образовались внушительные очереди. Ожидающие люди переживали лишь за то, чтобы их успели принять до окончания акции – до 16.30.

В этот день прием вели специалисты по заболеваниям, признаки которых можно определить визуально или с помощью прощупываний: маммолог, гинеколог, уролог, лор, абдоминальный врач (специалист по желудочно-кишечному тракту) и общий онколог. В первые же минуты приема стало ясно, что одного маммолога будет недостаточно, чтобы принять всех желающих, а их было более 70 человек. Поэтому вскоре прием был организован еще в двух кабинетах. За 10-минутную консультацию врач успевал осмотреть женщину и принять решение о ее дальнейшем обследовании. Рентгеновское исследование можно было сделать в этот же день, а вот анализы придется сдавать отдельно.

По словам Владимира Овсянникова, среди онкозаболеваний на Сахалине лидирует рак легкого у мужчин и рак груди у женщин. Общий совет для всех, кто хочет сохранить свое здоровье, из уст главврача звучит так: "Курению и алкоголю предпочесть спорт и физическую активность, а в питании придерживаться умеренности и выбирать натуральные продукты". 

4 февраля 2013, в 08:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования Спартакиады учащихся России пройдут на Сахалине
Соревнования Спартакиады учащихся России пройдут на Сахалине
Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из Duty Free
Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из Duty Free