Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из Duty Free

Минтранс предлагает дать авиакомпаниям право изымать у пассажиров приобретенный в магазинах Duty Free алкоголь и выдавать его только по окончании полета

 

Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из магазинов Duty Free, не исключает зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. В Госдуму уже готовится к внесению соответствующий проект закона.

Еще осенью прошлого года минтранс разработал поправки в Воздушный Кодекс, где подробно прописано, как именно может действовать запрет на алкоголь. Правда, пока проект документа не попал в парламент на обсуждение.

Заявление Ефимова прозвучало после очередного происшествия на борту самолета, который летел в Пхукет – пьяный пассажир стал оскорблять борт-проводников, избил нескольких попутчиков. Самолет совершил вынужденную посадку в Узбекистане.

Но этот случай далеко не первый. Чтобы ограничить появление пьяных в салоне самолета, минтранс предлагает дать авиакомпаниям право изымать у пассажиров приобретенный в магазинах Duty Free алкоголь и выдавать его только по окончании полета. Спиртное предполагается складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. И хотя сбор и выдача спиртного – дело хлопотное, перевозчики готовы этим заниматься, так как безопасность на борту важнее.

Жесткий контроль по алкоголю хотят ввести в том числе и из-за того, что нынешние штрафы за буйное поведение никак не действуют на пассажиров. Они сейчас составляют 1,5 тысячи рублей.

Источник: «Российская газета».

4 февраля 2013, в 08:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День открытых дверей в онкодиспансер обратились несколько сотен сахалинцев
В День открытых дверей в онкодиспансер обратились несколько сотен сахалинцев
Финал областных состязаний по подледному лову рыбы пройдет в форме рыбацкого биатлона
Финал областных состязаний по подледному лову рыбы пройдет в форме рыбацкого биатлона