На Сахалине увеличили число аварийных бригад на отопительный сезон
Фото: ИИ

На Сахалине увеличили число аварийных бригад на отопительный сезон

Сейчас тепло подали во все жилые дома и социальные объекты региона

Губернатор Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства поднял вопрос прохождения отопительного сезона. В Сахалинской области все жилые дома и социальные объекты обеспечены теплом. Для экстренного реагирования на внештатные ситуации количество аварийных бригад в этом году увеличили со 112 до 133.

В постоянной готовности находятся свыше 1 тысячи человек и порядка 300 единиц техники. На островах сформирован нормативный запас топлива – более 83 тысяч тонн твердого и 10,2 тысячи тонн жидкого топлива.

К началу отопительного сезона заменили 58 км магистральных инженерных сетей, предстоит обновить еще 6 км. Запланированы пусконаладочные работы на новых газовых котельных, в частности в Поронайском и Тымовском районах.

– Тепло должно стабильно и бесперебойно поступать в каждый дом Сахалина и Курил. Мы заранее провели масштабную подготовку: обновили инженерные сети, сформировали необходимый запас топлива, увеличили количество аварийных бригад и техники. Ситуацию держим на постоянном контроле. Прошу коммунальные службы оперативно реагировать на каждое обращение жителей! Наша цель – чтобы в люди в зимний период чувствовали себя комфортно и не испытывали бытовых сложностей, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Все ресурсоснабжающие организации прошли проверки Ростехнадзора и подтвердили готовность к безопасной и безаварийной работе в осенне-зимний период 2026/2027.

Завершается также паспортизация муниципальный образований. На сегодня паспорта готовности получили 7 муниципалитетов: Северо-Курильский, Корсаковский, Анивский, Долинский, Смирныховский, Александровск-Сахалинский районы и Южно-Сахалинск. До 20 ноября должны получить все остальные.

– В начале отопительного периода был зафиксирован ряд порывов, преимущественно на внутриквартальных сетях. Все аварийные ситуации были оперативно устранены, теплоснабжение подано всем потребителям. В настоящее время остаются точечные замечания – как правило, они связаны с завоздушиванием внутридомовых систем отопления. По каждому обращению проводится индивидуальная работа. Жителям напоминаю: если проблема с теплоснабжением возникает в конкретной квартире, в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию. Именно она должна провести необходимые работы по наладке системы, – отметил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Также оставить заявку можно с помощью приложения «Госуслуги Дом» – пользователь будет перенаправлен в общедомовой чат в мессенджере MAX. Кроме того, работает горячая линия ЖКХ: 8(800)302-00-65 (со стационарного телефона) и *0065 (с мобильных устройств). Можно направить и письменную заявку в MAX по номеру 8(924)884-42-03. При обращении укажите ваше полное имя, точный адрес и суть проблемы.

сегодня, в 20:10 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские достопримечательности покажут в Minecraft в масштабе один к одному
Сахалинские достопримечательности покажут в Minecraft в масштабе один к одному
Обвиняемого в нетрезвом вождении сахалинца ищет полиция
Обвиняемого в нетрезвом вождении сахалинца ищет полиция