Меньше рутины, выше скорость: искусственный интеллект становится цифровым ассистентом Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Меньше рутины, выше скорость: искусственный интеллект становится цифровым ассистентом Южно-Сахалинска

Руководители профильных ведомств представили ряд решений на основе нейросетей

Администрация областного центра продолжает осваивать применение искусственного интеллекта: сквозные технологии цифровых сервисов охватывают всё больше сфер городского хозяйства. На заседании  проектного офиса, которое провел директор муниципального центра цифровой трансформации Дмитрий Стенько, руководители профильных  ведомств представили ряд решений на основе нейросетей.
 
Так, инициатива управления капитального строительства посвящена автоматизации контроля технической документации. Как отметил начальник ведомства Денис И, разработка позволит избавить инженеров от рутины и свести к минимуму влияние человеческого фактора.
 
– По предварительным расчётам, сервис позволяет сократить время экспертизы документов до 30%, а общую производительность труда специалистов повысить на 60%. Главный итог – это ощутимая экономия времени и оптимизация трудозатрат, – подчеркнул Денис И.
 
 
 
На защиту безопасности жителей и природных территорий направлен проект управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Специалисты эксплуатируют систему видеомониторинга «Лесохранитель», которая выявляет очаги возгораний на самых ранних стадиях. Внедрение нейросетевых технологий позволяет существенно повысить оперативность реагирования на инциденты и качество распознавания реальной угрозы пожара, игнорируя различные, в том числе оптические, помехи.
 
– Обычное видеонаблюдение нередко дает ложные срабатывания, например, на туман или паровые выбросы предприятий. Технологии искусственного интеллекта анализирует видеопоток и исключает подобные ошибки. Сейчас сервис проходит апробацию и уже показывает отличные результаты, – рассказал директор управления по делам ГО и ЧС Евгений Байкалов.
 
Департамент централизованных закупок внедряет специальный модуль для автоматического анализа контрактов.
 
– Мы рассчитываем полностью исключить ручной сбор информации пока по одному из разделов закупок 44-ФЗ — закупки у единственного поставщика: система должна сама обеспечить сбор и анализ данных по всем заказчикам города до размещения в ЕИС. Это минимизирует риски при закупках у единственного поставщика и позволит оперативно исправлять ошибки, – отметил директор департамента централизованных закупок Николай Максимов.
 
Цифровые технологии также могут взять на себя контроль за строительными площадками города. Современное решение участникам проектного офиса представил департамент архитектуры и градостроительства.
 
– Сейчас специалисты выезжают на площадки, делают фотофиксацию, затем готовят аналитику. Суть проекта в том, чтобы перевести мониторинг в удаленный формат с помощью систем видеонаблюдения и беспилотных летательных аппаратов. Автоматический алгоритм анализирует фото- и видеоматериалы и сопоставляет фактическое состояние стройки с утвержденным календарным планом-графиком, – добавил директор департамента Максим Ефанов.
 
В администрации Южно-Сахалинска уже успешно действует ряд практик с искусственным интеллектом, в том числе представленные на федеральном уровне: мониторинг дорожной инфраструктуры комплексом нейросетевой видеоаналитики, платные парковки, контроль правил благоустройства.
 
 
Деятельность муниципального Проектного офиса цифровой трансформации осуществляется под управлением мэра Сергея Надсадина. По поручению главы города все структурные подразделения исследуют применение технологий искусственного интеллекта, которые помогут повысить эффективность рабочих процессов и ускорить решение задач на благо горожан.
сегодня, в 12:49 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 12:54
А вода горячая появится?
0
Написано сегодня, в 12:59
Хмм..ага.. ого...!
После экспертизы ИИ крайних не найти, вывод - меньше прокуроров -профит.
Внедрён ИИ - меньше чиновников - профит
----
Список длинный - везде профит..
_____
Но это не точно.
0
Написано сегодня, в 13:01
Ну кто в курсе тот поймёт.
0
Online
grum--34 Online
Написано сегодня, в 13:21
Один звонок из Москвы сократит вам время экспертиз на 100%!Клоуны!Занялись бы чем нибудь полезным!Проблем куча!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музыка, поэзия и открытый диалог: в областном центре пройдёт встреча с автором БатяДед
Музыка, поэзия и открытый диалог: в областном центре пройдёт встреча с автором БатяДед
Успейте записаться: сахалинцев бесплатно отвезут на Лягушку
Успейте записаться: сахалинцев бесплатно отвезут на Лягушку