Строительство двух газовых котельных началось в Макаровском районе
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Строительство двух газовых котельных началось в Макаровском районе

Современные коммунальные объекты подготовят к отопительному периоду 2027–2028 годов

В Макарове и Новом приступили к строительству газовых котельных.

 Так, в райцентре появится новый объект теплоснабжения мощностью 7,5 мегаватт.  После запуска он обеспечит теплом потребителей двух действующих угольных котельных - 17 жилых домов, два детских сада, дом культуры, пожарную часть, спортивную арену, почту, здание суда, баню, гостиницу, и три магазина.

"К сегодняшнему дню здесь уже завершен весь комплекс подготовительных работ по вырубке деревьев и ограждению территории строительной площадки. Выполняются работы по разработке котлована с устройством песчаного основания, армирование фундаментной плиты под котельную и дымовую трубу", - рассказывают в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

Мощность котельной в Новом – 1,86 мегаватт. Этого достаточно, чтобы после запуска обеспечить теплом потребителей действующей угольной котельной – 4 жилых дома, школу и административное здание.

 "Подготовить новые объекты коммунальной инфраструктуры планируется к отопительному периоду 2027-2028. В островном регионе продолжается планомерная работа по переходу на экологически чистое топливо. То, что мы делаем сегодня в Макарове и селе Новое – это не просто замена изношенной инфраструктуры. Это принципиальный шаг к тому, чтобы кардинально изменить качество жизни людей", – подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

В текущем отопительном периоде в Сахалинской области планируется ввести в строй порядка 10 газовых котельных в Поронайском и Тымовском округах. Также по мере строительства распределительных газопроводов будут переведены на газовое топливо котельные в Холмском, Смирныховском, Томаринском и Невельском районах.

"Масштабная работа по переводу объектов ЖКХ на экологически чистое топливо в островном регионе ведётся по поручению губернатора Валерия Лимаренко", - добавили в министерстве.

 

сегодня, в 15:40 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подростки, повредившие крышку люка в Южно-Сахалинске, попали на видео
Подростки, повредившие крышку люка в Южно-Сахалинске, попали на видео
"Где горы, там армяне": блогеры прослушали более 30 песен о Сахалине и выбрали самые неожиданные
"Где горы, там армяне": блогеры прослушали более 30 песен о Сахалине и выбрали самые неожиданные