Состязания "Глинка" среди джиперов прошли на прошлых выходных в Углегорске. Они состязались в трёх классах: "Стандарт" (туристический), "Профи" и "Монстры". Всего в соревнованиях приняли участие 30 экипажей с штурманами и пилотами. Зрителей же собралось около тысячи.
Как сообщает канал "Эхо Сахалина" в МАХ, трассу подготовили на месте бывшего глиняного карьера - загнали тракторы, разрыли дорогу и залили воду. Каждый раз участникам предлагают новый трек, чтобы было интересно, отметил один из организаторов Александр Дрынов.
Второй активист - Андрей Куликов - поделился, что в этом году им удалось устроить мероприятие на высоком уровн, в том числе для зрителей. Соревнования снимали с квадрокоптера и в реальном времени выводили на большой экран, а разогревала публику местная кавер-группа.
Андрей Куликов и Александр Дрынов
"В классе "Стандарт" у одного из участников руль отвалился. Как они доехали - это вообще чудо было", - рассказывает Андрей.
По итогам соревнований в классе "Стандарт" лучшими стали пилот Приходько Виктор и штурман Потехин Ярослав на Suzuki Jimny. Среди "Профи" - пилот Клебанов Иван, штурман Добровольский Виталий на УАЗе. А в "Монстрах", - пилот Морозов Александр, штурман Глухов Павел на Toyota Land Cruiser 80.
Как рассказал Андрей Куликов, они не только организуют соревнования, но и сами выступают. Так, Александр Дрынов (пилот) занял почётное третье место в "Монстрах" со штурманом Русланом Шевченко на Toyota Land Cruiser 80.
В дальнейшем организаторы планируют объединять возможности нескольких клубов джиперов и проводить поэтапные соревнования для всех любителей гонок по бездорожью в Сахалинской области.