Некоторые лекарства теряют эффект в жару: где их лучше хранить

Некоторые лекарства теряют эффект в жару: где их лучше хранить

Оказалось, что препараты могут испортиться уже при температуре выше 25 градусов

Лекарства могут потерять эффективность и безопасность, если хранить их при высокой температуре. Об этом сообщил специалист Пироговского университета Денис Борозденко.

По его словам, главная опасность для домашней аптечки летом — температура выше 25 градусов и прямые солнечные лучи. Большинство препаратов проверяют на стабильность именно при хранении до этого уровня.

Оптимальная температура для большинства таблеток и капсул составляет 15–25 градусов. Лучше всего хранить аптечку в закрытом шкафу, подальше от солнца и вне доступа детей.

Если дома жарко и нет кондиционера, эксперт советует перенести лекарства в холодильник. При этом препараты лучше оставлять в заводской упаковке вместе с инструкцией.

Борозденко предупредил, что лекарства нельзя хранить на подоконнике, рядом с плитой, духовкой или микроволновкой. Также не стоит держать аптечку в машине или ванной, где высокая влажность, пишет ТАСС.

При нарушении условий хранения суспензии могут потерять эффективность, а риск размножения бактерий вырастет. Некоторые препараты, включая амоксициллин и нитроглицерин, при перегреве могут стать менее эффективными или более опасными.

сегодня, в 05:38 0
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долги россиян и бизнеса перед бюджетом достигли рекорда
Долги россиян и бизнеса перед бюджетом достигли рекорда
Россияне высказались за ограничения для песен с опасным содержанием
Россияне высказались за ограничения для песен с опасным содержанием