Первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, а также специалисты Министерства культуры РФ и члены Российского военно-исторического общества посетили остров Шумшу. В ходе рабочей поездки они оценили состояние мемориального комплекса после зимнего сезона, запустили подготовку к поисковым работам и возложили цветы к памятнику в честь Дня России.


Как сообщили в правительстве региона, на острове начали разворачивать полевой лагерь для участников поисковой экспедиции. Уже с 5 июля 50 патриотов из разных уголков страны начнут поиски останков воинов-освободителей островов. Экспедиция продлится до конца августа.
– Важнейшая задача – найти павших героев и предать земле со всеми воинскими почестями, – подчеркнул Сергей Байдаков. – Курильская десантная операция остается одним из ключевых эпизодов Второй мировой войны, завершившихся победой Красной армии и разгромом японских милитаристов. Но эта страница истории до сих пор известна не так широко, как того заслуживает. Поэтому особенно важно сохранять память о ней. В этом году продолжаем реализацию проекта по созданию военно-исторического мемориального комплекса на Шумшу. Полностью работы планируется завершить к 2030 году.


Напомним, в 2025 году по поручению Президента России Владимира Путина на Шумшу завершили первый этап проекта. На острове установили 4-метровый бронзовый монумент Героев Советского Союза Николая Вилкова и Петра Ильичева – морских пехотинцев, закрывших своими телами вражеские амбразуры. Разместили историческую инсталляцию из кортена – состаренной стали. Провели консервацию подбитой вражеской техники.
Сегодня специалисты министерства культуры осмотрели мемориал и убедились: он благополучно пережил зимний сезон, несмотря на суровый климат острова. В этом году планируется продолжить обследование острова в районе горы Северной и села Байково. Объекты, представляющие историческую и культурную ценность, будут законсервированы.

– На Шумшу создается федеральный музей, посвященный Курильской десантной операции. Плотно взаимодействуем с коллегами из Сахалинской области, центральной России и Камчатского края. Уверена, совместными усилиями специалистов – художников, военных историков, поисковиков, музейных работников, властей – нам удастся создать достойный памятник истории. Он станет символом выдающегося подвига людей, завершивших на этом рубеже Вторую мировую войну. Новый музей позволит прикоснуться к истории, почтить память воинов, а также вдохновит современников на продолжение дела героев и сегодня, – отметила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.


Напомним, японские милитаристы превратили Шумшу в мощный укрепрайон с гарнизоном 8,5 тысячи человек, 60 танками, сотнями орудий артиллерии. Противник соорудил около 60 бетонных дотов и дзотов, свыше 300 закрытых пулеметных точек, соединенных подземными ходами. Состав советского десанта был чуть более 8 тысяч человек. Красноармейцы с легким вооружением – 218 орудий и минометов – штурмовали остров без танков и тяжелой артиллерии и разгромили противника.
На фото какая то мешанина из триколоров и двуглавых орлов.
Заявлений о десоветизации официально - нет.
Но по факту - это так и называется.