Алексей Белик напутствовал первых выпускников новой школы в Южно-Сахалинске
Фото: Правительство Сахалинской области

Алексей Белик напутствовал первых выпускников новой школы в Южно-Сахалинске

Более 3000 юных сахалинцев и курильчан прощаются со школой

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик обратился со словами напутствия к первым выпускникам школы №25 города Южно-Сахалинска. Он пожелал молодым людям успехов на предстоящих экзаменах, во время учебы в вузах и в профессии.
 
 
Новое образовательное учреждение – школа №25 имени Антона Чехова – открылось в жилом комплексе "Горизонт" в прошлом году в День знаний. Оно было построено по решению правительства области. Цель – обеспечить растущую южную часть города социальными объектами шаговой доступности и избавить школьников от ежедневных поездок на занятия. Школа на 550 мест размещается в просторном трехэтажном здании. Вчерашние детсадовцы и остальные ученики занимаются раздельно. Кабинеты химии, биологии и физики поражают богатым набором оборудования для лабораторных и исследовательских работ. Также в здании есть слесарные и столярные мастерские, кабинеты домоводства и обработки ткани, два спортивных зала. Дополнительные программы предусматривают изучение креативных индустрий: дизайн, анимация, видеоблогинг, театр и медиа, журналистика, робототехника, 3D-моделирование, IT- и беспилотные технологии.
 
 
Учебный год позади. Пришло время первым выпускникам школы №25 выходить во взрослую жизнь.
 
 
– Вам предстоит выбрать будущую профессию и место учебы и работы. Это очень серьезное решение. Правительство области делает всё, чтобы вы могли получить качественное востребованное образование на родной земле. При поддержке Президента России мы возводим в Южно-Сахалинске кампус "СахалинТех". Уже построен комфортабельный студенческий городок. В центре города растет прекрасное здание научно-образовательного центра. Кампус займется подготовкой высококвалифицированных кадров для региона. Его выпускники будут занимать перспективные рабочие места на самых передовых предприятиях. Островной университет стал опорным вузом "Газпрома". Мы открываем филиалы ведущих учебных заведений страны. Уверен, вы воспользуетесь этими возможностями, реализуете свои таланты и способности. Добьетесь успеха в профессии на благо своих семей, островного региона и всей нашей страны! – сказал Алексей Белик.
 
 
Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева высказала мнение, что получение высшего образования в островном регионе – прекрасный жизненный старт для молодых людей.
 
 
– Мы имеем возможность устраивать выпускников наших вузов на квалифицированные рабочие места в местных компаниях. Региональная система поддержки молодых семей, которая включает и жилищные программы, считается одной из лучших в Российской Федерации. Это большой плюс в пользу решения учиться и работать в Сахалинской области, – отметила Анастасия Киктева.
 
 
Выпускник Тимофей Зрядний выбор будущей профессии уже сделал.
 
– Я планирую быть специалистом в нефтегазовой сфере, пойти именно в наш университет. Я останусь на Сахалине, хочу работать в компании "Сахалинская энергия", – поделился Тимофей.
 
Его одноклассница Юлия Склярова высоко оценила качество подготовки по русскому языку.
 
– Мне нравится этот предмет, потому что наша классная руководительница всё очень хорошо объясняет. Что же касается профессии, я собираюсь стать спортивным тренером, – рассказала Юлия.
 
В этот день более 3000 юных сахалинцев и курильчан прощаются со школой. Уже на следующей неделе для них стартует сдача единых государственных экзаменов. Завершится пора ЕГЭ 20 июня.
сегодня, в 18:45 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учёные на Дальнем Востоке создают обезболивающее из яда морской анемоны
Учёные на Дальнем Востоке создают обезболивающее из яда морской анемоны
Молодь горбуши отправилась в свободное плавание в Поронайском районе
Молодь горбуши отправилась в свободное плавание в Поронайском районе