В регионе продолжается масштабная работа по обновлению жилищно-коммунальной инфраструктуры и благоустройству территорий. Итоги работы по этому направлению озвучил губернатор Валерий Лимаренко в Сахалинской областной Думе в своем ежегодном отчете о результатах деятельности правительства.
— Мы продолжаем системно поддерживать состояние подвальных помещений в надлежащем виде – без воды. В том числе проводить своевременные ремонты и оперативно реагировать на обращения граждан. В 2025 году привели в порядок около 1000 подвалов. Выстроили эту работу по аналогии с программами по ремонту дворов и подъездов, — отметил Валерий Лимаренко.
Капитальный ремонт и благоустройство прошли более ста дворовых территорий. Всего с 2019 года отремонтировано свыше тысячи дворов. Ямочный ремонт в прошлом году выполнили в 650 дворах, а за семь лет — в 4600.
В регионе благоустроили 34 общественных пространства. В 2026 году, по плану, обновят еще 36 территорий. Продолжается озеленение населенных пунктов. На фасадах домов появляются новые муралы. Сейчас их насчитывается 164. Теперь они украшают не только областной центр, но и другие города области.
За год в регионе заменили более 64,5 километра коммунальных сетей — тепловых, водопроводных и канализационных.
— Эта работа привела к снижению аварийности на коммунальных сетях. Например, за первый квартал 2026 года количество аварий сократилось на 44% по сравнению с предыдущим годом, — добавил губернатор.
Несмотря на снижение объемов ввода жилья, Сахалинская область сохранила лидерство на Дальнем Востоке по этому показателю. С 2021 по 2025 год расселили более 525 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Свыше 24 тысяч человек улучшили жилищные условия. Площадь аварийного фонда сократилась вдвое. В 2026 году расселят еще 42 тысячи квадратных метров.
Развивается программа и арендного жилья. В Южно-Сахалинске уже предоставлено почти 1,5 тысячи квартир специалистам из разных отраслей. Летом 2026 года планируется ввод арендных квартир в Долинске. Всего совместно с ДОМ.РФ будет построена 1821 квартира.
По итогам прошлого года выдано более 5 тысяч льготных ипотечных кредитов. Для участников СВО и молодых семей ввели единовременную выплату в 400 тысяч рублей на первоначальный взнос по Дальневосточной ипотеке. Ее получили 213 участников СВО и 662 молодые семьи.