Главный внештатный детский офтальмолог минздрава Сахалинской области Евгений Кан стал участником первой в России секции "живой хирургии" по окулопластике и косоглазию. Мастер-класс состоялся в рамках Евро-Азиатского Конгресса по офтальмохирургии. Трансляция проводилась в реальном времени из операционной Екатеринбургского Центра "МНТК Микрохирургии глаза". Аудиторию конференции составили более 1000 офтальмологов из России, стран СНГ, Бразилии, Индии и Индонезии.
Как рассказывают в министерстве здравоохранения Сахалинской области, формат "живой хирургии" проводится традиционно на всех крупных офтальмологических научных мероприятиях и включает в основном демонстрацию хирургии катаракты, глаукомы и сетчатки. Мастер-класс по окулопластической хирургии и хирургии косоглазия в рамках Конгресса был проведен впервые в России. Достижения сахалинского врача Евгения Кана – единственного врача со всего Дальнего Востока, стали основанием для приглашения в команду ведущих офтальмохирургов страны.

Оперативное лечение косоглазия связано с различными рисками и непредсказуемостью результата из-за индивидуальных различий, вследствие особенностей глазодвигательных мышц. Это сложнейшая операция, которая уже выполняется в Сахалинской области, в том числе несовершеннолетним. Уже больше 500 детям проведена коррекция органов зрения в связи с косоглазием без выезда за пределы региона.
Для проведения мастер-класса во время Конгресса были отобраны пациенты со сложнейшими клиническими показаниями. Операции проводились в прямом эфире, с комментированием специалистов для онлайн-участников. Все специалисты справились с заданием, операции прошли без осложнений.