Диваны на переменах и современный скелет на биологии: как меняются школы Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Диваны на переменах и современный скелет на биологии: как меняются школы Южно-Сахалинска

В областном центре продолжается развитие образовательной продолжают создавать комфортные условия для обучения детей

В Южно-Сахалинске продолжается системное развитие образовательной инфраструктуры. 

"В частности, в рамках реализации национального проекта "Молодежь и дети", инициированного президентом страны Владимиром Путиным, в Южно-Сахалинске возводятся образовательные учреждения, отвечающие всем современным стандартам", - рассказывают в мэрии областного центра.

Так, открывшая в 2025 году свои двери для 1260 учащихся, школа №24 объединила передовые технологии, заботу об инклюзии и творческую свободу. Всего в учреждении 49 классов-комплектов, оснащенных современным оборудованием для занятий как по естественным наукам, так и гуманитарным направлениям.

"Уже началась подготовка ребят к выпускным экзаменам, чтобы они успешно прошли свое первое испытание в стенах новой школы. Здесь есть все условия для успешной учебы, дополнительного образования, внеурочной деятельности и отдыха в зонах рекреации", — рассказала директор школы №24 Анастасия Мокина.

На переменах школьники отдыхают в просторных рекреациях с диванами и планшетами. Допобразование охватывает множество направлений, а проектная деятельность стала нормой. Педагоги также отмечают удобство и комфорт в работе.

- Современное оборудование - это всё-таки здорово. Можно развивать детские творческие потенциалы. Кабинеты химии и биологии оснащены по последнему слову. Мы работаем с микроскопами, наглядными картами, анатомическими макетами, есть даже скелет человека самый современный. Биология стала любимым предметом ребят — дети просят больше уроков, — поделилась учитель биологии школы №24 Эльвира Белых.

Ученик Артем Захарченко в новой школе получил возможность реализовать свой творческий потенциал. В рамках индивидуального проекта он организовал персональную выставку картин.

"Здесь мне предоставили помещение, мольберты, поддержку администрации. Цель моей выставки — привить любовь к искусству и культуре родного края", — рассказал Артем Захарченко.

"Отметим, что территория школы № 24 также имеет современную инфраструктуру для всестороннего развития учеников. Здесь предусмотрены зона для общешкольных мероприятий и полноценное футбольное поле, многофункциональная спортивная площадка и зона сдачи норм ГТО, игровые пространства для групп продленного дня, а также оборудованная посадочная площадка для школьных автобусов и краткосрочные парковки для родителей и сотрудников, крытая велопарковка", - говорят в мэрии Южно-Сахалинска.

Как подчеркивает директор школы №24 Анастасия Мокина, в учреждении также созданы комфортные условия и для обучения детей с ограниченным возможностями здоровья. Здесь оборудован специализированный класс для незрячих с широкими партами и машинками Брайля для печати текстов. В коридорах имеется тактильная плитка, указатели и информационные таблички дополнительно дублируются системой рельефно-точечных символов.

Помимо строительства новых школ, в Южно-Сахалинске продолжается масштабная модернизация существующих образовательных учреждений. В рамках этой программы производится капитальный ремонт школ, приобретают современное оборудование, что позволяет создавать для юных горожан безопасную и комфортную среду обучения.

Так, например, в ходе модернизации в лицее №1 произошли значительные обновления. Здание сохранило свою историческую основу, но внутренне оно преобразилось до неузнаваемости. Здесь провели капитальный ремонт помещений, практически во всех кабинетах заменили мебель и др.

"Когда ребенку комфортно, ему интересно учиться. Мы заметили: как только в классе появляется новая мебель или техника, дети активнее включаются в образовательные процессы, стремятся изучать что-то новое. Педагоги тоже загораются желанием работать с современным оборудованием. Это создает среду, в которой хочется расти и развиваться. Для молодых специалистов это также важно и дает новый стимул. А это одна из наших целей перспективного развития — привлечение профессионалов, которые будут заинтересованы, в том числе в реализации различных проектов, которые помогают в модернизации", - поделилась советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями лицея №1 Ольга Заранок.

Планомерная работа по развитию системы образования города будет продолжена и в 2026 году. В числе приоритетных задач — строительство школы в 19-м микрорайоне и детского сада в жилом комплексе "Уюн". Плановый срок сдачи объектов - 2027 год.

сегодня, в 16:55 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано сегодня, в 17:18
Симпатичная директор школы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фильм об острове Шумшу победил во Всероссийском конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
Фильм об острове Шумшу победил во Всероссийском конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
От соревнований к карьере: как сахалинская молодёжь покоряет профессиональные вершины
От соревнований к карьере: как сахалинская молодёжь покоряет профессиональные вершины