Фото: pixabay.com
Учёные создают "терапевтические духи" для борьбы с боязнью стоматологов
Исследования проводились на добровольцах
Российские учёные из МГУ ищут способ побороть тревожность в кабинете врача, например, стоматолога, с помощью ароматов. Исследования провели на добровольцах. Испытуемые находились в стоматологическом кресле и поочерёдно вдыхали ароматы.
Как пишут "Известия", в ходе экспериментов специалисты протестировали ароматы лаванды и африканского камня: первый уменьшал субъективное чувство тревоги, но не влиял на мозг и сердце, тогда как второй, наоборот, вызывал сдвиги в ЭЭГ, что говорит о его способности воздействовать на организм.
На следующем этапе к созданию противотревожного аромата подключат искусственный интеллект.
Ранее сообщалось, что онлайн-продажи парфюмерии в РФ растут, но средний чек за пять лет снизился почти на 50%. Это связано с тем, что россияне всё чаще выбирают аналоги люксовых ароматов.
Комментарии