"Завораживающий момент": сахалинский охотник за тунцом раскрыл секреты ловли гиганта
Фото: кадр из видео

"Завораживающий момент": сахалинский охотник за тунцом раскрыл секреты ловли гиганта

Некоторые экземпляры переваливают за центнер

Ещё несколько лет назад поймать тунца у берегов Сахалина считалось почти фантастикой. Но климат меняется, и вместе с ним меняется морская карта.

Сегодня воды юга острова, особенно в районе Невельска, превратились в одну из самых горячих точек трофейной рыбалки в России. Сюда, в Охотское и Японское моря, на жировку заходит стремительный и мощный тихоокеанский голубой тунец, который вовсе не мирный карась, а хищник с ракетной скоростью, стальными мускулами и весом, который может легко перевалить за центнер.

- Сейчас у нас выставлено пять удочек. Три у нас поверхностных которые плывут прямо над водой, приманивая тунца, создавая эффект стайки. И эти удочки у нас идут под водой. Те удочки, которые идут под водой, надо довольно часто проверять на наличие травы или еще какого-то загрязнения, которые может попасть туда, - делится секретами ловли рыбак Александр Дорошенко.

Борьба с ним требует не только сноровки, но и физической выносливости, тактики и, главное, терпения. Операция по поимке тунца начинается рано утром. Главная задача - найти так называемый "котел". Тунец - стайный хищник, который загоняет свою мелкую добычу на поверхность. В этот момент вода начинает буквально "кипеть", а над местом охоты собираются стаи чаек, которых с высоты манит бурление. Капитан судна, полагаясь на эхолоты, радары и, конечно, острый глаз, должен быстро привести катер в эту зону.

- Мне это нравится тем, что это не просто рыбалка, надо его выследить, надо его найти. Это очень похоже на охоту. И потом, как он сопротивляется в моменте, когда ты его вытаскиваешь. Вот это вот все имеет какой-то завораживающий момент и смысл всей этой рыбалки, – отмечает Александр Дорошенко.

Однако, даже самый опытный капитан и самые дорогие снасти не могут гарантировать улов. Рыбалка на тунца – это всегда лотерея, где на кону стоят не только нервы, но и физическое самочувствие. Море, особенно у берегов Сахалина, редко бывает ласковое.

Погода - главный корректор планов. Нередко рыбакам приходится возвращаться на берег с пустыми руками из-за начавшейся качки. Борьба с тунцом, который весит больше самого рыбака, в условиях постоянного килевого крена и тошноты требует поистине героической выдержки.

Несмотря на все трудности, есть дни, когда морская удача поворачивается лицом. И если южные районы острова традиционно считаются основными, то в последнее время невероятные трофеи стали добывать и на восточном побережье Сахалина, доказывая, что тунец активно мигрирует вокруг всего острова. 7 октября 11 катеров вышли в море у восточного побережья, и, хотя удача улыбнулась лишь трём экипажам, результаты были ошеломляющими. Команда на катере "Беркут" поймала тунца-монстра весом в 214 килограммов. Другие экипажи за эти дни выудили экземпляры в 178 и более 180 килограммов соответственно.

Охота на тунца – это не только шанс получить высококлассный трофей, но и возможность стать участником захватывающего морского приключения, которое доказывает, что Сахалин способен удивлять даже самых опытных рыбаков.

вчера, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодые люди в Быкове демонтировали и выбросили лавку у Дома культуры
Молодые люди в Быкове демонтировали и выбросили лавку у Дома культуры
Капремонт дворов в Поречье выходит на финишную прямую
Капремонт дворов в Поречье выходит на финишную прямую