В очистные сооружения в Александровске-Сахалинском загрузят 45 тонн фильтрующего материала
Фото: администрация Александровск-Сахалинского района

В очистные сооружения в Александровске-Сахалинском загрузят 45 тонн фильтрующего материала

Жители жалуются на грязную воду

В Александровске-Сахалинском приступили к загрузке фильтрующего материала - гранодиарита - на очистные сооружения. Ранее из-за схода селя серьезно испортилось качество воды.

"Уже загружено около пяти тонн материала. В каждый резервуар планируется загрузить по семь с половиной тонн.Предприятием ООО "Водоканалремстрой" активно прорабатывается вопрос об увеличении числа работников, задействованных на данном участке. Это связано с тем, что разгрузка фильтрующего материала производится вручную, и процесс требует значительных физических усилий от сотрудников", - рассказал глава района Владлен Антонюк.

Предполагается, что к понедельнику, 29 сентября, весь объем гранодиарита в количестве 45 тонн будет загружен. В понедельник ожидается нормативная подача воды через водоочистные сооружения (ВОС).

Также на плотину водохранилища прибыло оборудование, предназначенное для расчистки. В настоящее время ведется монтаж и пусконаладка, после чего подрядная организация приступит к откачке иловых и иных отложений водохранилища.

Напомним, ранее astv.ru сообщал, что многие жители района жаловались на мутную воду из-под крана. Власти объяснили это сошедшим селем и организовали подвоз цистерн к домам. Подробности здесь

вчера, в 13:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 13:41
Первый раз с момента запуска очистных? Резерв, надеюсь, тоже закуплен?
0
Написано вчера, в 15:45
andrsen, так старый не убирают. Улучшение на неделю.
0
Написано вчера, в 16:49
Speech, т.е. все в одну кучу кидают что ли!? Я так понимаю опять приписка будет, вместо положенных 20 кг (условно), кинут 10 в перемешку с 10 старого а отпишутся что все 20 заменили!?
0
Написано вчера, в 19:36
andrsen, там прикол. Технологического проема нет, и песок вёдрами на второй этаж будут таскать, 45 тонн. А старый песок по технологии нужно выбрать. Он же с глиной и илом перемешан.
+1
Написано вчера, в 14:35
А потом? На сколько лет хватит этой смеси?
0
Написано вчера, в 16:50
Mikelanjelo, если 100%ная замена будет, то на пару лет где то.
0
Написано вчера, в 19:41
andrsen, по нормативу раз в год.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Черный "Кроун" вылетел с дороги и перевернулся на Холмском шоссе
Черный "Кроун" вылетел с дороги и перевернулся на Холмском шоссе
38-летнего мужчину ищут в Южно-Сахалинске
38-летнего мужчину ищут в Южно-Сахалинске