Первая тысяча участников зарегистрирована в пункте приема вторсырья в Южно-Сахалинске
Фото: АО «Управление по обращению с отходами»

Первая тысяча участников зарегистрирована в пункте приема вторсырья в Южно-Сахалинске

С момента открытия выполнено более пяти тысяч операций по приему раздельных материалов

Сахалинская область продолжает активно развивать экологическую инициативу по сортировке и переработке отходов. В рамках реализации национального проекта «Экологическое благополучие» в регионе обустроили новый пункт приема вторсырья от населения, который за шесть месяцев работы показал хорошие результаты. Зарегистрирована первая тысяча участников – экоактивистов, которые регулярно разделяют отходы и сдают их на переработку.

— С момента открытия выполнено более пяти тысяч операций по приему раздельных материалов, при этом некоторые жители приносят отходы на безвозмездной основе. Особенно активно островитяне сдают картон и стекло, — отметила специалист по работе с вторичными ресурсами АО «Управление по обращению с отходами» Сахалинской области Анастасия Ченских.

Особое внимание уделяется просветительской работе: проводятся информационные кампании и экологические уроки в детских садах и школах, чтобы с раннего возраста прививать правильное отношение к природе. Теперь тема раздельного сбора отходов интересует не только взрослых – дети вместе с родителями собирают и приносят сырье в пункт приема. Региональный оператор в свою очередь поощряет самых активных участников, чтобы мотивировать их продолжать заботиться об окружающей среде.

В пункте приема вторсырья можно сдать различные материалы, такие как книги, пластик, картон и стекло. Островитяне также могут обмениваться книжными изданиями или брать почитать их на время.

— За шесть месяцев работы вторпункта на переработку было отправлено 43 тонны отходов, из которых уже созданы различные изделия – от шариковых ручек до одежды. Также хотелось отметить, что теперь и на Сахалине появляются организации, заинтересованные в переработке вторсырья и развитии данного направления, — подчеркнул министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Напомним, вторпункт работает с 9:00 до 20:00 (обед с 14:00 до 15:00) и находится по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 14. Сдать вторсырье можно за символическое вознаграждение – от 1 до 10 рублей за килограмм в зависимости от вида отходов.

9 июня, в 20:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня, в 21:00
А ответьте мне. Как ниже тема про лососевую икру по 15 за кг, тема закрыта, как ещё запрещённая тема, всё закрыто, как люди с помойки тащют и выживают как могут, пока можно обсуждать. Видать и её скоро закроют.
+3
Написано 9 июня, в 21:13
Моё время стоит дороже.
+1
Написано 10 июня, в 09:00
Почему здесь не написать по каким расценкам принимают вторсырье, так действительно будет стимул идти. А так, только время потратить приехать туда только, чтобы посмотреть.
0
Написано 10 июня, в 09:03
Очередная показуха!
"Это не такая бумага, поэтому мы её не принимаем и этот пластик неправильный мы его тоже не принимаем!"
Оставили у панорамы связку 4кг картона и бумаги и уехали.
0
Написано 10 июня, в 22:49
Bolgarin, а вы как хотели? По другому?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Не хватало островной природы": сахалинский ветеран рассказал про работу на СВО
"Не хватало островной природы": сахалинский ветеран рассказал про работу на СВО
«Наш день»: 9 июня 2025
«Наш день»: 9 июня 2025

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.