Девять месяцев - как дети - растут мальки кеты, вызревая из икринок в маленьких юрких рыбёшек, готовых самостоятельно искать пропитание. В природе мальков ждёт множество опасностей как со стороны стихии, так и от хищников.
Для того, чтобы восстановить популяцию лососей, в России работают рыборазводные заводы. Есть такие и на Итурупе. Их построила компания "Гидрострой". Как там растят кету, какие стадии она проходит и какую идею придумали и испытали на Курилах, узнал корреспондент astv.ru.
Как это происходит?
Комплекс рыбоводного завода в бухте Оля - это огромный ангар с более чем 80 секциями с водой и молодью кеты. Там холодно - малькам для развития и роста тепло не требуется. Более того, недостаточно холодная вода может даже навредить.
- В лагуну подаётся родниково-грунтовая вода с водовода со скал, - рассказала рыбовод первой категории завода "Бухта Оля" Ирина Налимова. - Её температура - в среднем 7 градусов. Нам надо похолоднее.
Первоначально в лагуны комплекса заложили 35 миллионов икринок. К концу марта они "проклюнулись". Личинки питаются своим желточным мешком - остатком икринки. На данном этапе свет им не нужен и даже повредит.
- Сейчас у малька 30% остаточного мешка. Ему ещё лежать дней 10-15. Сейчас он начинает потихонечку плавать, подниматься, шевелиться. Готовится к дневному свету и кормлению. В естественных условиях происходит процесс по развитию личинок и остаточному желточному мешку. В речке копается гнездо, туда закладывается икра, личинка развивается, потом выходит из гнезда в реку - рассказала о процессе главный рыбовод рейдовского комплекса ЛРЗ Наталья Ремезовская.
Этапы развития
В своём развитии лосось проходит через несколько этапов: оплодотворённая икра, эмбрион, свободный эмбрион, личинка, молодь. Специалисты регулярно изучают состояние подопечных.
- На конец месяца после массового выклева делается анализ на резорбцию, остаток желточного мешка, чтобы определиться, когда будет поднятие на плав. Мы должны знать, в какой он сейчас стадии: лежит он, плавать ему надо, кормить его пора. Малька фиксируют в 2,5-процентном растворе формалина. Мы замеряем его рост и вес. По остатку желточного мешка мы можем понять, сколько дней ему лежать и когда его можно кормить, - отметила Наталья Ремезовская.
К концу марта юная кета уже должна доесть свой "запас" и начать искать пропитание в окружающей среде. В это время специалисты подают дневной свет в цеха и начинают подкармливать мальков.
- В среднем идёт кормление 45-50 дней. А у нас из-за более тёплой воды было до 100 дней. Это очень долго. Выше затраты кормов, электроэнергии, рабочей силы. Мы в этом году первый раз провели эксперимент - запустили более холодную воду, - рассказала рыбовод Ирина Налимова.
Добавлять холодную воду в лагуны придумали сотрудники завода.
- Завод уникален тем, что мы молодь подращиваем на солоноватой воде (подкачка морской воды). Она развивается лучше, питается лучше, кислород увеличивается. Плюс - реки нет базовой. Тут отсыпали площадку, поставили завод, протянули трубы, пустили воду. Он уже не единственный такой, потому что по нашему пути пошли другие заводы, - отметил директор комплекса ЛРЗ "Бухта Оля" Юрий Ишутин.
"Снег, метель - мы всё равно идём на работу"
По словам сотрудников предприятия, следить за ростом юных лососей довольно интересно.
- Сложного здесь ничего нет. Всё зависит от температур и от воды. Очень интересная работа, разнообразная. Нет такого, когда сидишь в офисе и каждый день одно и то же. А тут каждый день новые процессы. Если брать от закладки до выпуска, проходит 9 месяцев. Каждый этап по-своему уникален. Ты не замечаешь, как год проходит, - улыбнулась Ирина Налимова.
Руководитель предприятия подтвердил, что для работы на заводе нужна особая ответственность.
- Тут такая работа, что надо либо ходить на неё, либо не ходить. Потому что рыба живая. Если машину можно завтра отремонтировать, то здесь так не получится. Поэтому у нас коллективы такие. Снег, метель - мы всё равно идём на работу, - отметил Юрий Ишутин.
Завод ЛРЗ на Итурупе работает уже 18 лет.
- В среднем мы закладываем по 35 миллионов. Получается, мы выпустили в море 450 миллионов кеты. Процент выживаемости на порядок выше, чем в природе. Нет паводков, грязной воды, следим за кислородом, - сказал Юрий Ишутин.
Однако усилия рыбоводов не гарантируют, что кета вернётся именно к берегам Итурупа. По данным ВНИРО за 2004 год в Сахалинской области лишь 1-8% рыбы вновь посещает "малую родину". На Итуруп в указанное время вернулись 5-8% лосося. Последние два года рыба "теряется" в океане.
- Наш рыбоводный завод по программе закладывает 62 миллиона горбуши и 20 миллионов кеты. Но в течение двух лет к нам почему-то горбуша не приходит. Очень много факторов. К примеру, в позапрошлом году было очень тёплое море - прогревалось до 25 градусов. А горбуша - это рыба, которая выращивается на холодной воде. В том году море было холодным, но горбуша не пришла, - констатировала директор Курильского рыбоводного завода Елена Родионова-Куприна.
Тем не менее, рыбоводы продолжают свою важную работу. По данным "Гидростроя", заводы компании ежегодно выпускают в море около 410 миллионов штук молоди тихоокеанских лососей. Итуруп даёт около 30 процентов всего искусственного воспроизводства этого вида рыбы по Дальнему Востоку России.
Рыборазведение кеты и горбуши на Итурупе - не только важный шаг к восстановлению популяции лососевых, но и значимый вклад в экономическое и экологическое развитие региона. С каждым годом усилия местных рыбоводов становятся все более заметными, и Итуруп уверенно движется к статусу одного из ведущих центров рыбоводства в России.
Вообще не для этого, это тупо бизнес, вернувшуюся кету (а она всегда возвращается) под ноль выгребают сами же разведчики. Рыбная ферма это.