Сахалинка "заняла" мошеннику все деньги, которые были у неё на карте
Фото: архив astv.ru

Сахалинка "заняла" мошеннику все деньги, которые были у неё на карте

Аферист писал женщине сообщения под видом коллеги, и та поверила

Жительница Южно-Сахалинска отдала мошеннику все деньги, которые были у неё на карте. Аферист прикинулся в мессенджере её коллегой, и та поверила.

В УМВД России по Сахалинской области уточили, что случай произошёл вечером 28 января. 37-летней горожанке поступило сообщение якобы от сотрудника, который просил занять ему 43 тысячи рублей. Такой суммы на карте у южносахалинки не было, поэтому она перевела всё, что было - 33 тысячи рублей.

"Позже женщина зашла в чат рабочей группы, где увидела сообщения коллег, что всем приходят подобные сообщения. После телефонного разговора коллега заявительницы сообщил, что его мессенджер взломали мошенники и осуществили массовую рассылку", - отметили в ведомстве.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

31 января 2025, в 08:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2025, в 08:38
Россия. Щедрая душа, себе не оставит ни шиша.
+3
Написано 31 января 2025, в 08:46
Продолжайте в том же духе!!!
+10
Написано 31 января 2025, в 08:47
В полку дебилов опять пополнение.
+5
Online
Naky Online
Написано 31 января 2025, в 08:49
Я такие схемы мошеничества не могу понять, как они работают?
Ну напишет мне мошенник от имени знакомого, попросит денег перевести. Ну поверю я и переведу. Но перевод же я сделаю не мошеннику а коллеге от имени которого пишет мошенник.
Тем более при переводе же пишется кому перевод будет сделан.
+4
Написано 31 января 2025, в 12:44
Naky, Пишут карта просрочена или что то в этом роде, просят перевести на карту другого человека. Мне тоже написали ночью от имени коллеги, попросил его перезвонить. Ответили, связь плохая, ничего не слышно.) Позже связался с коллегой по телефону, аккаунт на телеграмм взломан, войти невозможно, и трое из его знакомых клюнули на эту удочку, перевели непонятно кому...
+1
Online
Написано 31 января 2025, в 14:00
Naky, очень всё и всегда странно
+35
Написано 31 января 2025, в 09:01
Дешево отделалась. Надеюсь урок пойдет в прок.
+1
Написано 31 января 2025, в 09:15
Да, надо было сначала позвонить этому колеге. Бывает, я сам так чуть не налип.
Тоже был готов деньги отправить. Хорошо что у меня не было и половины запрошеной суммы. Написал ответ с извинениями. А мне настоящий колега с недоумением ответил за что я извиняюсь, он нечего не просил.
+1
Написано 31 января 2025, в 12:28
Shof, ну, неудобно ж звонить...он просит, он в сложном положении - а ты тут со своими вопросами "что" да "как"...
Надо переводить немедленно!
+1
Написано 31 января 2025, в 10:34
А позвонить коллеги не судьба была
И перевод на кого она делала, не видела что-ли
+5
Online