В 2025 году стоимость стройматериалов будет расти, а некоторые из них могут стать дефицитными
Фото: pixabay.com

В 2025 году стоимость стройматериалов будет расти, а некоторые из них могут стать дефицитными

По данным компании Pridex, строительные материалы подорожали на 10,1%, отделочные — на 12,9%

Стоимость материалов для строительства офисов и их отделки в 2024 году увеличилась на 10,1%. Это меньше, чем в прошлом году (12%), но всё равно довольно заметно. Эксперты объясняют это улучшением логистики, но слабый рубль, высокий спрос и зависимость от импортных материалов продолжают влиять на рост цен. Ожидается, что в 2025 году стоимость материалов будет расти дальше, а некоторые из них могут стать дефицитными.

По данным компании Pridex, строительные материалы подорожали на 10,1%, отделочные — на 12,9%, а инженерное оборудование — на 16%. Инфляция в строительной отрасли опережает общую инфляцию в стране.

Центробанк прогнозирует инфляцию в России в 2024 году на уровне 9,6–9,8%. Больше всего выросли цены на воздуховоды (43%), системы кондиционирования (25%) и стяжные материалы и пиломатериалы (20%). Меньше всего — на гипсокартон (4,7%), системы отопления (5%) и металлические трубы (6%).

Цены на отделочные материалы для жилья выросли на 11,3% и достигли 9,8 тысячи рублей за квадратный метр. Рынок постепенно стабилизируется после всплеска в 2022 году, но экономические факторы, такие как рост стоимости кредитов, продолжают влиять на ситуацию, пишет Коммерсантъ.

Российские производители строительных материалов зависят от импортных поставок сырья. Из-за ослабления рубля это сырьё дорожает, что увеличивает себестоимость продукции на 60–80%.

14 января 2025, в 06:30 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2025, в 07:32
Тоже мне новость. Замени слово "стройматериалы" по тексту на любой другой товар и ничего не изменится.
+7
Написано 14 января 2025, в 07:37
Трава зеленая, а небо голубое. Тоже мне новость!
+2
Написано 14 января 2025, в 08:17
Расти?
+1
Написано 14 января 2025, в 08:40
Спасибовв.
+3
Написано 14 января 2025, в 09:09
Никого это не удивляет уже. Повышение стройматериалов, и не только с начала года, а ежемесячные, а то и еженедельные, - вполне привычное дело в РФ. Думаю, не ошибусь, если скажу, что такая же ситуевина с ценами на топливо
+4
Написано 14 января 2025, в 09:43
пиломатериал всегда был дорогим.
+7
Написано 14 января 2025, в 09:56
"Российские производители строительных материалов зависят от импортных поставок сырья." - рука/лицо, тушите свет, оказывается и от сырья зависим
Вроде бы страна всю жизнь сырьё гонит за границу, а тут вон оно чё... цирк уехал, а клоуны остались...просто занавес... От чего мы не зависим, скажите пожалуйста?
+4
Написано 14 января 2025, в 09:58
продам папку с чеками за ремонт 2021г. основное её назначение - смотреть на цены и рыдать
+3
Написано 14 января 2025, в 11:12
Надоели уже с этими вбросами. По телеку сказали, что все нормально. Чего паникуете? экономика в подьеме, правда в отрицательном, но это тоже достижение. Топливо дорожает, но чо там из-за этих копеек патриотизма убавится что ли? Доллар растет, так у нас расчет везде в россии в рублях.
Соловьев, сказал кстати, что европа замерзнет без газа, а америка скоро сгинет. Кстати умный мужик этот соловьев, умные вещи рассказывает из телевизора.
+3
Написано 14 января 2025, в 12:01
Maestro87, Уверования о том, "что европа замерзнет без газа, а америка скоро сгинет, слышатся перед каждым наступлением зимы.
Что-то они никак не вымерзнут!
+1
Написано 14 января 2025, в 23:12
ShabashevMikhaelLvovichj, потому что никто вентель им не перекрывает в всерьёз, доллары нужны всем)))))
0
Написано 14 января 2025, в 23:10
Чистейшая лож что подорожало на 12% на много больше, ротбант 30 кг весной 24 го стоил 500 р мешок, осень 24 го 850 р мешок, удлинитель электрический 30 метров ай р 44, кабель на 2600ват весной 24 го брал за 3,5 к, щас стоит 8к, грунтовка 20 л праймер весна 24 г 4 к, щас 8 к и это ток выборочные позиции которые я покупал в этот период в одних и тех же магазинах.
+1