"10 ледоколов и 46 вспомогательных судов": Юрий Трутнев рассказал о развитии Севморпути
Фото: скриншот из видео

"10 ледоколов и 46 вспомогательных судов": Юрий Трутнев рассказал о развитии Севморпути

Полпред президента в ДФО связывает с ним большие надежды

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказ о развитии Северного морского пути.

- Это огромные проект, и объёмы перевозок по нему увеличиваются, - рассказал Юрий Петрович. - Пусть не в тех объёмах, на которые мы рассчитывали, но тем не менее, даже в условиях санкций, продолжают расти. Но сделать ещё предстоит многое. Необходимо построить 10 ледоколов, 46 вспомогательных судов, возвести четыре центра спасения, запустить спутники.

По словам полпреда, в развитии Северного морского пути задействована почти половина российского правительства, все работают сообща и настроены на результат.

- Мы знаем о предложении губернаторов про Северный широтный ход, чтобы СМП обзавёлся полным объёмом инфраструктуры, позволяющей вывозить грузы с территории России, - подытожил Трутнев. – Но это пока в планах. Пока Северный морской путь предназначен в первую очередь для перевозки грузов для наших инвестиционных проектов, связанных с добычей СПГ и никеля.

Напомним, в этом году по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко был проработан вопрос о включении порта Корсаков в маршрут Северного морского пути. Его используют для развития нефтегазовых проектов и доставки значительного количества грузов, необходимых для строительной отрасли, ЖКХ, сельского хозяйства и других сфер. В этом году Сахалин принял уже два судна, пришедших Севморпутём.

27 декабря 2024, в 11:18 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2024, в 11:32
Ё-моё. Я планов наших люблю громадьё.
+4
Написано 27 декабря 2024, в 13:55
А что там с предупреждением мЕру?
+2
Написано 27 декабря 2024, в 14:06
Ну ну
0
Написано 27 декабря 2024, в 14:43
Мысль правильная, масштаб государственный, слава богу не дворовые площадки... Но какая будет реализация? В том же Корсакове нужны новые причалы, краны для ПРР, плщадки и склады хранения, персонал, автомобильная и ЖД инфраструктура. Но пока, что-то в Южном порту серьезных изменений не видно.
0
Написано 27 декабря 2024, в 16:26
Вот скажите, остались еще те, кто верит во всю эту ересь от него?
Проект с двумя паромами через ж....пу сделали, сейчас вообще не понятно что дальше с ними. Какие ледоколы, какие вспомогательные суда, какие спутники? Какой вообще северный широтный ход? Чего он вообще несет? Ведь очевидно, что у страны нет потенции для всего этого, технологий нет тоже, специалистов также нет.
И продолжает вешать лапшу на уши народу...
Все это один в один напоминает Ильфа и Петрова.
−1
Написано 27 декабря 2024, в 16:27
Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
0
Написано 27 декабря 2024, в 18:29
Дальневосточный Жюль Верн
0
Написано 28 декабря 2024, в 01:48
Лёд будет ещё хуже зимой теперь. Весь переломаный.
А вообще, стоит ли игра свечь? По цене то как? Затраты окупится? Такой круг делать да ещё в тяжёлых климатических условиях? Не проще жд развить?
0