На Сахалине в 2024 году лесные пожары тушили быстрее, чем в других регионах России
Фото: агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

На Сахалине в 2024 году лесные пожары тушили быстрее, чем в других регионах России

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подвели итоги сезона

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подвели итоги пожароопасного сезона. О том, как работал в этом году мониторинг и профилактика лесных пожаров в регионах, рассказал на большом совещании глава Рослесхоза Иван Советников. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов доложил в целом о ситуации с лесными пожарами, которые были в стране.
 
Дистанционно в совещании от Сахалинской области приняли участие руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства региона Роман Остапенко, главный федеральный инспектор по Сахалинской области Иван Терентьев, начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области, представители УМВД и прокуратуры региона. 
 
 
Как сообщили в пресс-службе областного агентства лесного и охотничьего хозяйства, в этом году средняя площадь одного пожара в стране уменьшилась почти на тысячу гектаров и составила около 1 170 гектаров. На 12% подросла и оперативность тушения возгораний. Так, почти половину лесных пожаров тушили в первые сутки.
 
 
Что касается самых пострадавших дальневосточных регионов, на первом месте в антирейтинге оказалась Якутия. Здесь за сезон сгорело более 3 миллионов гектаров леса (в ДВФО - 7,9 миллиона, в РФ - 8,2 миллиона).
 
Сахалинская область по площади, пройденной огнём, на последнем месте. Напомним, в этом году на островах площадь лесных пожаров составила 81 гектар. К слову, островной регион - единственный дальневосточный субъект, где все лесные пожары в этом году тушили в первые сутки с момента их возникновения. Для сравнения, в Якутии этот показатель достиг лишь 24%, в Амурской области - 30, в Якутии - 24%.
 
 
"Обнаруживали лесные пожары на островах также оперативно. В этом деле нас обошёл лишь Приморский край. Существенно сократилась и средняя площадь лесных пожаров на Сахалине и Курилах - в рекордные 6,5 раз по сравнению с прошлым годом", - отметили в ведомстве.
 
Дальневосточным регионам поставили ряд задач на этот и будущий год. А именно: оснастить современными средствами контроля технику, которая будет использоваться в грядущий сезон, подготовиться к закупке оборудования и инвентаря, к аренде воздушных судов для патрулирования и тушения. До конца декабря - утвердить маршруты, графики наземного и авиационного патрулирования и многое другое.
25 декабря 2024, в 14:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2024, в 15:25
Да кто бы сомневался что мы впереди планеты всей во всех сферах!)
А то общественность не знает как такие отчеты лепятся...
+4
Написано 25 декабря 2024, в 15:34
Чем меньше площадь, тем быстрее тушить.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Преступление против половой свободы": жительница Южно-Сахалинска пойдёт под суд за ложный донос
"Преступление против половой свободы": жительница Южно-Сахалинска пойдёт под суд за ложный донос
Сахалинский зооботанический парк опубликовал график работы на новогодних каникулах
Сахалинский зооботанический парк опубликовал график работы на новогодних каникулах