На Сахалине новогодние елки охраняют с помощью дронов
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине новогодние елки охраняют с помощью дронов

Также на защиту деревьев выйдут более 50 мобильных групп

На территории Сахалинской области в преддверии новогодних праздников стартовала операция "Ель". В островных лесах введен режим усиленной охраны хвойных молодняков. С реализацией нацпроекта "Беспилотные авиационные системы" на Сахалине к охране подключают в том числе и дроны, сообщили в агентстве лесного и охотничьего хозяйства региона.

Для патрулирования лесов используются дроны вертолётного типа с массой до 30 килограммов. С их помощью удается просматривать большие лесные территории, в том числе и труднодоступные.

Беспилотником дистанционно управляет оператор. Он анализирует видеотрансляцию, которая передается на пульт управления, и имеет возможность в режиме реального времени оценить обстановку в лесу. Если зафиксировано нарушение, инспектор тут же выезжает на место и передает информацию в правоохранительные органы.

В период кампании вплоть до самого нового года также патрулировать лесной фонд будут мобильные группы из сотрудников лесничеств и полиции. Особенное внимание уделят местам, где возможна незаконная рубка хвойных молодняков. В общей сложности во всех лесничествах области задействовано более 50 мобильных групп. Охранять леса они будут каждый день.

Кроме того, запланирован целый комплекс мероприятий, призванных предупредить возможные нарушения. Одно из них - прямая телефонная линия, которую агентство лесного и охотничьего хозяйства проведет 13 декабря. Специалист ведомства ответит на все вопросы о незаконной заготовке новогодних хвойных. Звонки будут приниматься по телефону: (4242) 672-485.

- Виновному в незаконной рубке грозит штраф. Кроме этого, ему нужно будет возместить нанесенный природе ущерб. Его размер уже зависит от породы дерева и категории защитности лесов. Если ущерб превысит пять тысяч рублей, нарушителю грозит уголовная ответственность, - прокомментировал начальник управления государственного надзора и правового обеспечения агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Михаил Яковлев.

Если вы стали свидетелем факта нарушения лесного законодательства, либо располагаете информацией о совершении такого нарушения, об этом вы можете сообщить в агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области по телефону 8 (4242) 672-508 или на прямую линию лесной охраны по телефонам 8-800-100-94-00 (круглосуточно), 8 (4242) 735-516 - региональная диспетчерская служба ОАУ "Сахалинская авиабаза" (круглосуточно).

В Сахалинской области расширена география полётов беспилотных воздушных судов. Соответствующее соглашение было подписано губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и генеральным директором АО "ГЛОНАСС" Алексеем Райкевичем в рамках форума "Архипелаг 2024" летом этого года. Сегодня более чем в 70 регионах страны действуют полные или частичные запреты на полеты беспилотников. Отработанная на Сахалине практика будет масштабироваться на все регионы страны.

Более того, в островном регионе при непосредственной поддержке Валерия Лимаренко налажено производство и тестирование БПЛА. Главными центрами по работе с новыми технологиями стали аэродром "Пушистый" и НПЦ "Крылья Сахалина", где созданы тренировочные центры, а также специализированные площадки для производства, отработки полётов и применения различных сценариев на практике.

12 декабря 2024, в 14:38 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2024, в 14:46
Идиотизм
+5
Написано 12 декабря 2024, в 15:48
Alya19, ну. Нужно нанять 500 лесников с зарплатой в 100 тыщ и платить им из бюджета.
−2
Написано 12 декабря 2024, в 16:37
Кому вообще эти настоящие ёлки нужны,взял искусственную на всю жизнь и все )))
+2
Написано 12 декабря 2024, в 18:32
Sakh play, поверьте - нужны. В Холмске на лыжах катаюсь в лесу, попадаются такие елкорубы, никто их не ловит, каждый год в одни и те же места наведываются.
0
Написано 12 декабря 2024, в 16:41
Редкостная неправда.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца приговорили к 18 годам колонии особого режима за зверское преступление
Сахалинца приговорили к 18 годам колонии особого режима за зверское преступление
970 единиц техники готово к расчистке дворов в Сахалинской области
970 единиц техники готово к расчистке дворов в Сахалинской области

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.