Валерий Лимаренко оценил проект следующего этапа благоустройства набережной реки Рогатки в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко оценил проект следующего этапа благоустройства набережной реки Рогатки в Южно-Сахалинске

Перекрывать дорожное движение во время работ не будут

В областном центре продолжается комплексное благоустройство набережной реки Рогатки. Губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин обсудили очередной этап проекта, который позволит объединить уже существующее пространство, созданное в ходе первых этапов, с территорией возле ДК "Родина", Центра единоборств и Корейского культурного центра, сообщили в правительстве региона.

- Мы находимся в знаковом месте: здесь расположены "Сахалин Арена", дом культуры "Родина". Непосредственно здесь проведем очередной этап благоустройства реки Рогатки. Здесь будет общественное пространство со сквером и велопешеходным мостом. Все это станет новой прогулочной зоной, создаст хорошие условия для жителей и гостей Южно-Сахалинска. Наш город становится все более столичным, сюда приезжают деловые партнёры, спортсмены. Южно-Сахалинск - город, где каждый месяц проходят крупные события. Уже в январе у нас пройдут российско-китайские молодёжные зимние игры, - сказал Валерий Лимаренко.

Новый этап благоустройства объединит сразу четыре зоны - здание центра единоборств, сквер имени В.И. Высоцкого, дом культуры "Родина" и Корейский культурный центр. Проект подразумевает формирование единой площади со световым навесом в праздничные дни. Здесь же появятся световые инсталляции, арт-объекты, амфитеатр для выступлений "Яма", берёзовая роща, сквер "Дружбы народов" и велопешеходный мост.

- Жители знают, что мы принялись за реконструкцию реки Рогатки и прилегающего пространства. Несколько этапов уже реализованы в районе городского парка и появилась идея, она принадлежит нашему губернатору, продолжить эти работы ускоренными темпами и сделать видовую площадь, которая соединит уже существующее благоустройство набережной Рогатки с проспектом Мира. Мы обсудили возможные архитектурные решения, перекрытия дорожного движения, безусловно, не будет. Мы хотим создать сквер с динамической подсветкой и элементами площади. Также появится пешеходный мост, который позволит совершать прогулки и делать видовые снимки. В этом году мы приступили к проектированию, по мере готовности начнем реализацию. Необходимая поддержка со стороны областного бюджета у нас есть, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Создание нового общественного пространства будет происходить одновременно с реконструкцией проспекта Мира. Здесь отремонтируют мост через Рогатку, для чего строители сделают временный мост по аналогии с участком на улице Сахалинской, где ремонтировали переезд через Сусую.

- В следующем году мы приступаем к реконструкции проспекта Мира и реализации следующего этапа благоустройства реки Рогатки. Мы обсудили этапность реализации проекта, как все будет сделано с учетом всех необходимых мероприятий. Мы также сделаем берегоукрепление реки до пересечения проспекта Мира с улицей Дзержинского в соответствии со всеми требованиями. В итоге мы получим единую пешеходную зону с общественными пространствами, которая будет объединена в связке с нашим парком, - прокомментировал заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Максим Ефанов.

Проект масштабного преображения набережной Рогатки рассчитан на шесть этапов. В рамках первых двух этапов на набережной от улицы Комсомольской до гостиницы "Турист" произвели большие инженерные работы, обустроили пешеходные зоны, сделали озеленение, установили ограждения, малые архитектурные формы и остановочный павильон. На северной стороне реки, - от Нижнего озера до Партизанского переулка, - подрядчик произвел ремонт пешеходного моста, а также обустроил аллею с городским амфитеатром и площадку с навесом для проведения различных культурно-развлекательных мероприятий. Кроме того, у гостей парковой зоны появилась возможность спуститься к воде. Для удобства пешеходов здесь также уложили плитку, обустроили бордюры и предусмотрели различные возможности для отдыха и прогулок, установлено освещение и видеонаблюдение.

Проекты второго и третьего этапов благоустройства набережной стали победителями Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды для муниципальных образований Дальнего Востока в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Средства на их реализацию выделены из федерального бюджета.

11 декабря, в 12:10 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря, в 12:11
он на это учился?
+7
Написано 11 декабря, в 13:17
ubeloknetmozga, он спайдермен,он всё может,вот его и лижут и лижут.
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 11 декабря, в 13:25
ubeloknetmozga, на оценщика? И притом я был бы третьим, у меня есть кепка с козырьком!
+2
Написано 11 декабря, в 12:35
"...и появилась идея, она принадлежит нашему губернатору,..."
+5
Написано 11 декабря, в 12:38
Ремонт моста через Рогатку на пр.Мира! А еще перекрытие ул.Бумажной! Вот жесть то будет...
+5
Online
Moksha Online
Написано 11 декабря, в 13:22
Господи, да отвезите его кто-нибудь во Владимировку, в Шанхай!!! Слов нет! Какие набережные??? Люди пешком пройти по Колодезной не могут, ни одной детской площадки нет во всей округе (облезлая капелька не считается).
"Ёлочка нравится???"
+5
Написано 11 декабря, в 13:53
Moksha, у нас все, что дальше за пределами квадрата Сахалинская/Горького/Больничная/Ленина считается зоной анриал или замкадье, я не знаю, как еще... все, кто живут в планирововчных районах для них - не люди. отношение хуже, чем к мигрантам
+4
Написано 11 декабря, в 15:03
nervnaya, так в этой статье он ка раз и был дальше очерченого вами квадрата. Вы как в старом анекдоте - или трусы наденьте или крестик снимите, в вашем случае или квадрат расширьте или гнев поумерьте.
0
Написано 12 декабря, в 08:31
stasko,
на два метра от Сахалинской отошел, пересилил себя. а вы че, адвокат? гнев не поумерится, пока будут существовать бутылочные горлышки на въездах и выездах, пока не перестанут принимать де...ых решений по перекрытию целых полос движения, по зимней укладке асфальта и пятилетнему ремонту двухметровых мостов. достаточно для гнева народного я написала?
+1
Еще 3 комментария
Написано 11 декабря, в 13:30
И долго он будет рисоваться и пантовпться? Когда уже совесть проснётся и реально что-то полезное сделает!
+5
Написано 11 декабря, в 14:05
Во сколько баллов оценил?
0
Написано 11 декабря, в 15:28
ну прям человек оркестр
везде успевает , на все кури мастер и швец и жнец и на дуде игрец
+1
Написано 11 декабря, в 20:04
Ещё 25 лет будут благоустраивать
0
Написано 11 декабря, в 22:23
Опа полная. Центр города только лижут и лижут. За Железнодорожной уже город кончается. Такой маленький город и никак не справятся. А что было бы если попал ну хоть во Владимир или Новгород. Там кругом порядок и в центре и на окраине. Так не чета нашей столице 6×6
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобус в Южно-Сахалинске снёс установленное посреди перекрёстка ограждение у люка
Автобус в Южно-Сахалинске снёс установленное посреди перекрёстка ограждение у люка
Молодой сахалинец забыл вернуть знакомому банковскую карту и потратил с неё 215 тысяч рублей
Молодой сахалинец забыл вернуть знакомому банковскую карту и потратил с неё 215 тысяч рублей

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.