Мошенники накануне Нового года придумали новую схему обмана россиян. Злоумышленники воспользовались тем, что перед праздниками многие крупные бренды устраивают конкурсы и розыгрыши призов для своих клиентов.
Как рассказала агентству "Прайм" маркетолог PGR Agency Анастасия Бастрыкина, аферисты создают в Telegram поддельные аккаунты известных компаний. Боты от имени представителей бренда предлагают клиентам принять участие в конкурсе или розыгрыше призов – а в итоге незаконно собирают личные данные пользователей.
"Конечно, все жертвы мошенников оказывались на удивление "удачливыми" – им сообщали о выигрыше и затем сразу же пытались выудить персональную информацию. Аферистов интересуют и доступы от личного кабинета пользователя маркетплейса, и данные банковских карт. Все это нужно, по словам организаторов розыгрышей-ловушек, для зачисления или передачи приза победителю", - рассказала Анастасия Бастрыкина.
Реальные представители крупных брендов при проведении розыгрышей и других акций для клиентов никогда не потребуют такие данные, добавила она.
Ранее astv.ru сообщал, что мошенники начали выдавать себя за службу доставки.