Стоимость продуктов для новогодних салатов выросла: оливье подорожал на 8,5%

Самый дорогой ингредиент - картофель

Цена на продукты для приготовления популярных новогодних салатов в России продолжает расти. По данным Росстата, в 2024 году набор ингредиентов для классического оливье на четверых обойдется в среднем в 553 рубля — это на 8,5% дороже, чем в прошлом году, сообщает «РИА Новости».

Рецепт оливье для расчетов включал 400 г вареной колбасы, 400 г маринованных огурцов, 380 г зеленого горошка, 200 г майонеза, 400 г картофеля, 200 г моркови, 100 г репчатого лука и четыре куриных яйца.

Стоимость других традиционных блюд также выросла. Цена салата «Мимоза» увеличилась на 10,5% и составила 277 рублей, селедки под шубой — на 13,3%, до 261 рубля, а «Столичный» подорожал на 3,4%, до 257 рублей.

Среди отдельных ингредиентов максимальный рост цены зафиксирован на картофель — его стоимость увеличилась на 65% по сравнению с прошлым годом. Вареная колбаса для оливье подорожала на 7%, курица для «Столичного» — на 7%, рыбные консервы для «Мимозы» — на 8%, а цена на сельдь для шубы выросла на 14%.

28 ноября 2024, в 03:28 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2024, в 03:53
скоро будем есть колбасу с яйцами. так оно и называется.
0
Написано 28 ноября 2024, в 06:49
С такими конрацептическими ростами цен, скоро будем без соли доедать, а чинуши дальше рожи отращивают
0
Написано 10 декабря 2024, в 21:11
Rothmans1990, свои подсчёты выложишь?
+30
Написано 28 ноября 2024, в 07:35
а вот статья из 2023 года, где килограмм оливье обойдется от 269 рублей до 300 рублей. https://vk.com/wall-153855784_1906973

врет Росстат, как всегда, и не краснеет.
0
Написано 28 ноября 2024, в 08:10
То ли еще будет, ой, ой, ой...
Не удивили. Совсем

P.S.: вчера захотела селедки. В Реми 2 селедки 686 рублей. И она невкусная
Обидно, досадно, но........... В пресервах (типа "матье") селедку есть совершенно невозможно! С привкусом испорченности! Залитая всевозможными добавками, пряностями, майонезом.
Кто знает где купить вкусную - напишите, плиз. Заранее благодарна!
+3
Написано 28 ноября 2024, в 08:38
Дороже, затраты не все, э/э, транспортные, живой труд. Теперь Мимозу тока за две рюмки натру.
+2
Написано 28 ноября 2024, в 08:38
скорее на 85%
+3
Написано 28 ноября 2024, в 08:42
— Курс доллара видели ?
0
Написано 28 ноября 2024, в 09:04
Ну что ж, будем соседями скидываться на оливьешку, возвращать старое, забытое чувство коллективизъма. Жить в складчину, так сказать...
+14
Написано 28 ноября 2024, в 09:51
Всё идёт по плану, согласно поставленных целей, прошу отнестись с пониманием.
0