АСИ на Сахалине запускает отбор проектов по теме "Обеспечение кадрами приоритетных отраслей экономики"

К рассмотрению принимаются инициативы по достижению показателей нового национального проекта "Кадры"

Агентство стратегических инициатив открыло прием заявок на поддержку проектов, направленных на обеспечение кадрами приоритетных отраслей экономики. К рассмотрению принимаются инициативы по достижению показателей нового национального проекта "Кадры".

Заявку на отбор можно подать до 10 ноября по трём направлениям:

  • Развитие системы дополнительного профессионального образования в приоритетных отраслях экономики.
  • Эффективные инструменты и практики карьерной и профессиональной навигации молодежи.
  • Механизмы снижения барьеров при интеграции иностранных талантов в экономику России.

АСИ готово поддержать решения, направленные на развитие кадрового потенциала россиян, а также инновационные проекты по повышению вовлечённости молодёжи в научно-техническую сферу и популяризации отечественной инженерной школы.

"Молодые люди являются будущим драйвером нашей экономики, поэтому нам уже сегодня необходимо создавать условия, которые помогут им максимально быстро и эффективно реализовать себя. Это будет способствовать формированию кадрового резерва для экономики и обеспечит её устойчивое развитие", - прокомментировал директор направления "Молодые профессионалы" Александр Вайно.

Прошедшие отбор проекты получат адресную поддержку от АСИ. Например, окажут содействие в продвижении решений на российском и зарубежных рынках, поиске новых индустриальных и отраслевых партнеров.

При наличии запроса АСИ поможет в части снятия административных барьеров, препятствующих полномасштабному развитию проекта и отрасли. Лидеры и команды проектов также смогут принять участие в акселерационных программах, получить информационную поддержку и поучаствовать в мероприятиях АСИ и партнёров.

Поддержку АСИ уже получила платформа для построения карьерно-образовательной траектории Edwica. С её помощью студенты могут повысить конкурентоспособность на рынке труда, а работодатели снизить срок адаптации сотрудников и увеличить производительность. Платформа помогает выстраивать карьерно-образовательные траектории на основе данных об образовании, профессиональном опыте пользователя и информации о рынке труда.

Маршрут строится при помощи искусственного интеллекта и технологии Big Data. Пользователи получают индивидуальную подборку информации о подходящих профессиях, план по достижению выбранной карьеры, перечень необходимых для этого навыков, список актуальных вакансий и образовательных программ. На платформе размещены более 3 000 курсов и 7 000 образовательных вебинаров. Сервис также интегрирован с платформой "Открытое образование".

Ещё один проект, поддержанный АСИ, образовательная платформа подготовки кадров для отрасли беспилотной техники и транспорта UAVPROF. Она представляет собой виртуальный тренажер-симулятор по управлению беспилотными летательными аппаратами. На платформе задаются летные характеристики в виде многоуровневой параметрической модели поведения, максимально детально описывающей особенности функционирования реальных БПЛА.

Набор действий на тренажере позволяет проводить первичное обучение и поддержание навыков пилотов и операторов, а также подготовку к выполнению реальных полетов. Система прошла экспертную проверку Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации, а также протестирована в ХМАО, ЯНАО, Камчатском крае и рекомендована для широкого использования, сообщили в региональном правительстве.

5 ноября 2024, в 12:49 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2024, в 13:11
Из текста понял что это полное Big Data UAVPROF
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 75-летняя женщина упала в автобусе и получила травмы
В Южно-Сахалинске 75-летняя женщина упала в автобусе и получила травмы
Пьяный бесправник в Углегорском районе сбил девушку, которая только что вышла из его машины
Пьяный бесправник в Углегорском районе сбил девушку, которая только что вышла из его машины

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.