На Сахалине и Курилах завершается подготовка к предстоящему отопительному сезону
Фото: сгенерировано нейросетью и правительства Сахалинской области

На Сахалине и Курилах завершается подготовка к предстоящему отопительному сезону

Для жителей, не подключенных к центральному отоплению, организована доставка угля

В Сахалинской области завершаются подготовительные работы к отопительному сезону 2024-2025.. В районах проводятся работы на коммунальных сетях, предусмотрены резервные источники подачи тепла, сформированы бригады для проведения оперативно-восстановительных работ. Для жителей, не подключенных к центральному отоплению, организована доставка угля.

"Перед началом отопительного сезона принципиально необходимо провести все подготовительные работы, обеспечить работу котельных, исключить проблемы в сетях и коммуникациях. Министерство жилищно-коммунального хозяйства занимается этим вопросом совместно с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, работы ведутся во всей области, и на эти цели из бюджета выделено значительное финансирование. С наступлением низких температур в домах всегда должно быть тепло, перебои недопустимы", - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, на сегодняшний день в области уже заменили 12,9 км тепловых сетей, 28,4 км водопроводных и 6,7 км сетей водоотведения. Котельные готовы к работе в предстоящем сезоне на 86%.

"Наша главная задача - обеспечить жителей Сахалинской области теплом и комфортом этой зимой. Выделенные из областного бюджета средства на модернизацию объектов помогли улучшить системы отопления и внедрить новые технологии для большей эффективности и безопасности. Мы работаем над тем, чтобы каждый дом был готов к зиме", — отметила министр ЖКХ Наталия Куприна.

Для жителей домов без центрального отопления организована доставка угля. В каждом районе выбраны подрядчики и заключены контракты с угледобывающими компаниями. Заказать уголь можно через горячую линию ЖКХ (8-800-302-0065 (со стационарного) или *0065 (с мобильного) или напрямую у поставщика.

Кроме того, предусмотрен механизм для возмещения расходов на покупку топлива авансом. Чтобы получить данную субсидию, необходимо оформить социальный счет и подать заявление в соцзащиту. Это можно сделать на сайте «Центра социальной поддержки» (https://csp.admsakhalin.ru) или министерства социальной защиты Сахалинской области (https://msz.sakhalin.gov.ru), либо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Важно, что министерство ЖКХ Сахалинской области ведет постоянный мониторинг запасов топлива. Доставка продолжается, к 1 октября во всех муниципалитетах будет сформирован необходимый банк топлива.

"Приятно, что для нас, кто не подключены к центральному отоплению, сделали доставку угля. Раньше мы часто мучались с тем, чтобы организовать подвоз, выискивали поставщиков. Сейчас, конечно, стало намного удобнее, плюс субсидия есть, по которой можно сначала купить, а потом расплачиваться, чтобы было не так накладно", - отметил сахалинец, который успешно воспользовался мерой поддержки. 

Как сообщают в правительстве островного региона, перед началом отопительного сезона в районах области сформированы 133 аварийно-восстановительных бригады, в которых вошли 1093 специалиста и 408 единиц техники. Все важные объекты жизнеобеспечения обеспечены резервными источниками электроснабжения. Вопрос подготовки к отопительному сезону находится на контроле регионального правительства и профильного министерства.

16 сентября 2024, в 14:49 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2024, в 14:59
Во свистят и не краснеют
0
Написано 16 сентября 2024, в 19:34
Пьяная белка, Ага в Холмске заливая бетоном крышу центральной котельной которая постоянно протекала,разрушили не только крышу но и само здание котельной,осталось месяц с хвостиком до отопительного сезона,здание явно не восстановят за это время,хоть бы котлы запустили,а у нашего дирижёра севморпуть в голове разворачивается
+1
Написано 17 сентября 2024, в 07:26
Vashazalivnayariba77, да писец. Долинск весь перерыли. И ни одной трубы не поменяли. Хотя старое всё вырезали.
+1
Написано 16 сентября 2024, в 15:43
Какая температура в квартире для них считается низкой, интересно ?? Сейчас в квартире 11 градусов. Насколько она должна еще понизиться? До температуры замерзания воды?
+38
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинку, ворующую бегонию в сквере, поймали с поличным - видео
Южносахалинку, ворующую бегонию в сквере, поймали с поличным - видео
Школьники на самокатах вылетели на дорогу в Корсакове и нецензурно оскорбили водителя
 Школьники на самокатах вылетели на дорогу в Корсакове и нецензурно оскорбили водителя

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.