Apple борется с кражей iPhone: ремонт с помощью краденых деталей станет невозможным

Apple начнет связывать учетную запись Apple ID не только с iPhone, но и с его компонентами

Apple готовится к кардинальному изменению в сфере ремонта iPhone. Компания планирует блокировать устройства, отремонтированные с использованием запчастей из краденых iPhone, сообщает портал 9to5Mac.

В тестовой версии iOS 18 (Release Candidate) будет реализована система, которая распознает "донорские" детали, извлеченные из других iPhone, и будет требовать ввод Apple ID и пароля от исходного устройства для их активации. Это нововведение коснется аккумуляторов, камерных модулей и дисплеев.

По сути, Apple начнет связывать учетную запись Apple ID не только с iPhone, но и с его компонентами по их серийным номерам. Таким образом, компания хочет бороться с распространением краденых iPhone, которые часто разбираются на запчасти для последующей продажи.

Изменения вступят в силу с выходом iOS 18, который поддерживается моделями iPhone Xr и новее. Важно отметить, что нововведение не коснется iPad.

Релиз iOS 18 запланирован на 16 сентября. Это одно из самых масштабных обновлений мобильной операционной системы Apple, которое предоставит пользователям широкие возможности кастомизации и поддержку ИИ-системы Apple Intelligence для iPhone 15 Pro и выше, но уже к концу 2024 года.

14 сентября 2024, в 05:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2024, в 05:41
Ну у них это и раньше было, только набор таких чипов был не большой. Если список расширят то получится, что ваш айфон за 150.000р невозможно будет отремонтировать. Ну здорово! Имеют вас уже и в хвост и в гриву.
+9
Написано 14 сентября 2024, в 07:17
Абсолютно фиолетово...
+6
Написано 14 сентября 2024, в 09:12
Это делается не для защиты от краж, а для невозможности использования деталей сторонних производителей, за более вменяемые деньги. На ваши телефоны огрызку пофиг, it's all about money...
+6
Написано 14 сентября 2024, в 09:24
Denis Kkkkk, именно! Сломался- купи новый, сбылась мечта торгашей
+8
Написано 14 сентября 2024, в 09:24
не понимал и не понимаю этой эйфории от айфонов.
как флешку не используешь, на морозе 15мин и садится в 0
+6
Написано 14 сентября 2024, в 09:49
Оладушек, Сказочник такой, я валяюсь
Были самсунги флагманы на то время, менял их через год-два по причине поломки. А за последние 10 лет у меня второй айфон и то, обновил модель просто, старый рабочий. Не одной поломки. Сейчас за пять лет только требуется заменить батарею. Так что вы застряли где то там, в прошлом
−1
Написано 14 сентября 2024, в 12:35
BTF, аналогично могу ответить про самсунги, никаких проблем с ними не было, начал пользоваться еще когда популярным был c100.
4г с s10e и никаких проблем с ним нет, менять ни на что не хочу, он даже в море поплавал и проблем нет
+4
Написано 14 сентября 2024, в 13:32
Китайцы что нибудь придумают как с этим бороться, аккумуляторы же продают на алике уже без контроллеров, чтобы можно было свой родной контроллер припаять от старой батареи. (Чтобы было значение в процентах остаток ёмкости)
0
Написано 14 сентября 2024, в 13:44
https://youtu.be/jy9HmHHVMzI?si=y4duaKrBWPcAE8PW уже протестировано это, требуется Apple id от запчасти, логин и пароль. Чтобы не воровали
0
Написано 14 сентября 2024, в 18:01
Не знаю плюсить или минусить тему, но обычный кнопочный телефон рулит по всем параметрам!
- Чем не устраивает-то??!
- И потерять не сильно жалко, да и при случайном падении на асфальт даже ничего не разбивается..
+30