На Сахалине школьный звонок сегодня прозвенел для 6400 первоклассников
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине школьный звонок сегодня прозвенел для 6400 первоклассников

"Я хочу, чтобы наши дети оставались на островах", - отметил губернатор Валерий Лимаренко

В Сахалинской области сегодня, 2 сентября, более шести тысяч мальчишек и девчонок впервые сели за парты. Школьные линейки прошли в каждом образовательном учреждении. В День знаний свои двери для учеников распахнул новый корпус школы № 30 в Луговом. На торжественном мероприятии побывал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Глава региона отметил, что жители планировочного района долго ждали этого события.

- Это сделано для вас, наши родные дети и учителя. Хочу обратиться к родителям наших школьников. Посмотрите, что происходит на Сахалине. На глазах меняются улицы, дворы, дома, города и села. Строятся дороги. Появляются новые производства, развивается инфраструктура, воздушный и водный транспорт, медицина и культура. И я хочу, чтобы наши дети оставались на островах. Сахалин - это не край мира, а один из самых богатых и перспективных регионов страны. Поэтому жить и работать лучше здесь, - отметил Валерий Лимаренко.

Новый корпус школы рассчитан на 550 мест. Среднее и старшее звено учеников будут учиться в новом здании, а младшие классы продолжать учебу в действующей школе. В новом здании оборудовали два спортивных зала, актовый зал, столовую, помещения для отдыха, мастерские, IT-лаборатории и библиотеку, в здании реализован принцип безбарьерного пространства. На прилегающей территории есть стадион, игровые площадки, беговые дорожки, детский городок. Благодаря новому корпусу дети планировочного района будут учиться только в первую смену.

- Я хочу сказать, что в Южно-Сахалинске в этом году около 30 тысяч школьников войдут в разные школы нашего города. И порядка 3 тысяч первоклассников, а в вашей школе 121. В Южно-Сахалинске, на Сахалине, очень много вопросов уделяется модернизации, совершенствованию системы образования. Я не понаслышке знаю, как наш губернатор Валерий Игоревич Лимаренко каждый день занимается этими вопросами, потому что это вклад в будущее. Выражаю слова благодарности нашим строителям, которые возвели это прекрасное здание. Хочу сказать спасибо нашим учителям, замечательному директору за то, что вы трепетно подготовили школу к учебному году, - добавил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Всего в этом году за парты сядет около 63 200 ребят, из них:

  • 6 400 первоклассников;
  • 5 758 выпускников 9-х классов;
  • 3 179 выпускников 11-х классов.

Отметим, Валерий Лимаренко уделяет особое внимание образованию на островах. Активно идет строительство пяти объектов образования: школы по ул. Комсомольской в Южно-Сахалинске на 1 260 мест, школы в Северо-Курильске на 288 мест, школы-детского сада во Взморье на 90 мест и детского сада на 110 в с. Китовое.

2 сентября 2024, в 15:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2024, в 15:25
Даже не хочется обратно в школу, тем более в наше время
0
Написано 3 сентября 2024, в 19:21
Sova1963, на второй срок? Ну нет уж
+1
Online
Написано 2 сентября 2024, в 17:07
— Опять крыша плоская, заливать же будет , а потом героически бороться с протечками
−1
Написано 3 сентября 2024, в 19:20
Депутатский, да уж, жизнь ничему не учит...
+1
Написано 3 сентября 2024, в 20:16
Депутатский, со своей сравнил
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участнику СВО нашли временное жильё в Южно-Сахалинске до отлёта в Хабаровск
Участнику СВО нашли временное жильё в Южно-Сахалинске до отлёта в Хабаровск
"Мне очень нравится, что происходит с городом": областная столица глазами сахалинцев и гостей острова
"Мне очень нравится, что происходит с городом": областная столица глазами сахалинцев и гостей острова

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.