Более 60 мужчин на Сахалине и Курилах находятся в отпуске по уходу за ребёнком
Фото: отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Сахалинской области

Более 60 мужчин на Сахалине и Курилах находятся в отпуске по уходу за ребёнком

У половины из них родились первенцы

В Сахалинской области в отпуске по уходу за ребенком находится 61 мужчина. Все они получают необходимые выплаты.

В отделении Фонда пенсионного и социального РФ по Сахалинской области сообщили, что 31 из них воспитывает первенца, еще 30 — вторых или последующих детей.

По закону, уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может не только мама, но и папа или другие работающие родственники малыша, фактически осуществляющие уход за ним. За все дни пребывания в таком отпуске до достижения малышом полутора лет выплачивается ежемесячное пособие. Оно составляет 40% среднего заработка за два предшествующих календарных года.  Так, при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2024 году Отделение СФР по Сахалинской области  учитывает средний заработок за 2022 и 2023 годы.

Отметим, что это пособие не может быть ниже минимального размера, установленного федеральным законом. В 2024 в Сахалинской области его минимальный размер составляет 12 028 рублей.

Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком, заявление на который работающие родители подают своему работодателю. С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Сахалинской области выплатило пособий работающим сахалинцам и курильчанам на общую сумму более 500 млн рублей.

С 2024 года для работающих родителей изменились условия получения пособия по уходу за ребенком.

Теперь они не теряют право на это пособие в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило применяется, в том числе, при выходе на работу на неполный день, на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохраняется у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). График работы операторов: федеральная линия работает круглосуточно без выходных, региональная – с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов.

 

 

 

23 августа 2024, в 13:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2024, в 15:37
Логично предположить, что данные мужчины получают меньше, чем женщина. Вот и сидят с малыми.
Ничего зазорного не вижу в этом. В Европе давно такой расклад.
Хотя, наверно, червячок "неполноценности", все-таки присутствует, наверно...
+3
Написано 23 августа 2024, в 16:57
Tyson, какая нафиг неполноценность
...СИДЕТЬ,это когда на диване,кресле...а там то совсем другое
+20
Написано 23 августа 2024, в 18:27
RitaMargo4, человек живет в социуме. Следовательно, он хочет не хочет подчиняется канонам жития в нем. А у нас в обществе все таки мужчина должен работать, а не сидеть с малыми и получать пособие-копейки… Не?
+2
Написано 24 августа 2024, в 08:07
Tyson, каноны меняются с началом другого века,многое решается в семье без оглядки на чьё то мнение,если им так удобнее,почему бы и да?
+18
Еще 4 комментария
Написано 23 августа 2024, в 16:56
я бы тоже не отказалась,в своё время
,хотя бы со второй дочерью....
+20
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опасность: на Парамушире бродит раненый медвежонок, его мать может наброситься на людей
Опасность: на Парамушире бродит раненый медвежонок, его мать может наброситься на людей
На Сахалине и Курилах в День знаний запретят торговлю алкоголем
На Сахалине и Курилах в День знаний запретят торговлю алкоголем

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.