В Южно-Сахалинске продолжается активная фаза ремонта дорог. Ежедневно, в том числе и ночью, подрядные организации приводят в порядок проезжую часть, тротуары, внутриквартальные проезды, сообщили в мэрии.
Как рассказал начальник управления мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Федорук, в рамках текущего содержания уже отремонтировано более 30 тысяч квадратных метров дорог. Сплошным асфальтированием и работами по устранению локальных дефектов охватили участки улиц:
-
Горького,
-
Курильской,
-
Антона Буюклы,
-
Институтской
-
и других в центре и планировочных районах.
Cпециалисты администрации города обследуют состояние улично-дорожной сети, информация обо всех недочетах оперативно направляется подрядным организациям, которые включают их в график работ.
Используется комплекс нейросетевой видеоаналитики. На автомобиль, следующий по заданному маршруту, вмонтирована камера.
Если присутствуют недостатки, она фиксирует их и в онлайн режиме передает данные подрядным организациям. Через некоторое время автомобиль повторно объезжает территорию, чтобы проверить, как выполнены работы.
К работам по текущему содержанию улично-дорожной сети в Южно-Сахалинске привлечен ряд подрядных организаций, в том числе одно из крупнейших муниципальных предприятий - завод им. Федотова, силами которого в этом сезоне заасфальтировано почти 23 тысячи квадратных метров городских дорог.
Как рассказал главный диспетчер завода Павел Павлов, бригады предприятия работают в две смены. Ежедневно задействовано 110-120 единиц техники, в том числе до 40 машин выходят непосредственно на асфальтируемые участки - это дорожные фрезы, катки, самосвалы, погрузчики, тралы, экскаваторы и др. Вчера, 4 июня, бригады завода им. Федотова, помимо устранения дефектов по ул. Тихоокеанской, выполняли монтаж бортового камня на внутриквартальных проездах в районе ТЦ "Аист", а также работали на ул. ул. 1-й Московской в планировочном районе Дальнее и на Холмском шоссе. С момента старта дорожных работ силами завода выпущено около 4,5 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.
- Сезон только начался. В прошлом году заасфальтировали порядка 76 тысяч квадратных метров, а этом году есть все возможности, чтобы увеличить объемы, - прокомментировал Павел Павлов.
Помимо соблюдения технологий, особое внимание уделяется качеству асфальтобетонной смеси, её соответствию ГОСТам. Эти параметры контролируют в производственной лаборатории завода.
- В феврале подобрали рецепты, весной настроили работу завода под рецептуру. Убедились в том, что она соответствует ГОСТу и вошли в сезон полностью готовыми для выпуска асфальта, - рассказал начальник лаборатории Константин Сапрыкин, - Через несколько дней после выполнения работ по укладке также выезжаем на место, чтобы проверить результат. Лаборатория работает ежедневно. Если асфальтобетонная смесь выпускается в выходные, в ночное время, наши специалисты также присутствуют и осуществляют контроль качества.
Отметим, работы по текущему ремонту улично-дорожной сети, мониторинг качества находятся на особом контроле мэра Сергея Надсадина. Создание комфортной городской среды остается одним из приоритетных направлений в работе администрации Южно-Сахалинска.