Министр Алексей Чекунков: "Победа Путина состоялась, в том числе, благодаря дальневосточникам"
Фото: пресс-служба Кремля

Министр Алексей Чекунков: "Победа Путина состоялась, в том числе, благодаря дальневосточникам"

Высокий результат президента стал оценкой населения усилий федеральной власти по развитию федерального округа

Федеральные и дальневосточные эксперты продолжают обсуждать яркую победу действующего президента Владимира Путина на выборах, завершившихся в минувшее воскресенье, 17 марта. Дальний Восток задал высокую планку всей стране по явке и по поддержке президента с первых дней голосования. Об этом говорят результаты обработки результатов голосования: 73,7% и 86,6% соответственно. По сравнению с 2018 годом явка на выборы в ДФО увеличилась почти на 6%.

По мнению экспертов и политологов, высокий показатель поддержки Путина - это яркий показатель роста доверия к президенту, федеральной власти и рост качества жизни.

"Самое важное достижение - результаты Дальнего Востока практически попадают в средние показатели по стране. Более того, мы можем говорить о двух значительных моментах. Во-первых, учитывая, что Дальний Восток стартует первым, можно говорить о том, что регион задает тенденции всей стране. Во-вторых, гораздо интереснее и важнее то, что Дальний Восток точно подтвердил свое звание неоппозиционной территории. В этом смысле уверенная победа Владимира Путина с высоким результатом показывает это. Соответственно, попытки представить Дальний Восток как некоторую особенную аномальную оппозиционность точно не получились", - отметил директор по политическому анализу Института современного маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Эксперт обратил внимание на то, что и оппозиции не удалось однозначно зафиксировать успех на Дальнем Востоке. Кандидаты, занявшие второе и третье места, меняются в разных регионах, так что можно говорить о том, что для коммунистов выступление на Дальнем Востоке было неудачным, считает Виктор Потуремский.

"Высокий результат президента - оценка населения усилий федеральной власти, президента лично, по развитию Дальнего Востока. С другой стороны, это и заявка, надежда на то, что власть - и региональная, и федеральная, и лично президент - по-прежнему будет уделять Дальнему Востоку особое внимание. И с точки зрения развития социальной инфраструктуры, и экономической сферы, и культуры", - сказал политолог.

Ещё одна из причин, по которой жители Дальнего Востока поддержали действующего президента, это результат успешного развития ДФО за последние 10 лет под контролем команды полпреда Юрия Трутнева. Например, льготная ипотека, строительство дорог и социально значимых объектов, запуск предприятий, мастер-планы развития городов, а также отлаженный диалог власти с населением, который в данном случае вёл аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО. Уже сегодня по целому ряду экономических показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Не всё получается сразу идеально, но работа идёт. Многое уже сделано. Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к десяти триллионам рублей. Ускоренное развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Многие механизмы, показавшие свою эффективность на Дальнем Востоке, внедрены в Арктике. В прошлом году достигнуты рекордные показатели грузооборота на Северном морском пути. Реализуется масштабная программа развития этого международного маршрута, в результате которой в Арктике будет создана принципиально новая экономика, значимая не только для России, но и в мировом масштабе. Появились программы, качественно изменившие жизнь дальневосточников и северян: построено более 1600 новых современных объектов социальной инфраструктуры по единой президентской субсидии, более 100 тысяч семей купили или построили новое жилье с помощью "дальневосточной ипотеки". Программа "Гектар" дала 130 тысячам активных граждан новые возможности для самореализации", - перечислил Алексей Чекунков.

Министр выразил уверенность, что одной из новых страниц в истории развития геостратегических регионов нашей страны на следующую пятилетку станет масштабная программа обновления дальневосточных и арктических городов, реализация которой уже началась.

Немаловажную роль в сплочении населения и поддержки Владимира Путина сыграла специальная военная операция. Жители Дальнего Востока, в том числе сахалинцы и курильчане, с первых дней начала СВО оказывают помощь российским бойцам: регулярно отправляют гуманитарную помощь с продуктами, медикаментами, вещами и снаряжением, детскими письмами, ведут денежные сборы на технику и многое другое. А вводимые против России западными странами санкции лишь заставляют дальневосточников теснее встать плечом к плечу.

Это подтвердил и сахалинский политолог Сергей Макаров.

"Высокий уровень поддержки Владимира Путина на Дальнем Востоке может быть связан также с протестом дальневосточников против санкционной политики Запада. Ведь санкции в разной мере коснулись каждого гражданина страны. Также хочу отметить управленческую деятельность полпреда ДВФО Юрия Трутнева, который все эти годы не оставлял без внимания наши регионы. Он помогал губернаторам решать проблемы на высоком уровне, что отразилось на позитивной динамике Дальнего Востока", - сообщил политолог.

19 марта, в 14:51
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинским рыбакам рассказали, где будет устойчивый припай 20 марта
Сахалинским рыбакам рассказали, где будет устойчивый припай 20 марта
Двух подростков сбили автомобили в Южно-Сахалинске 19 марта, один из водителей скрылся
Двух подростков сбили автомобили в Южно-Сахалинске 19 марта, один из водителей скрылся