Валерий Лимаренко поблагодарил общественных наблюдателей за честные и открытые выборы президента
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко поблагодарил общественных наблюдателей за честные и открытые выборы президента

"Нарушений в нашем регионе не было", - отметил Владимир Иконников

Сегодня, 18 марта, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил Центр общественного наблюдения в историческом парке "Россия - моя история". Здесь с 15 по 17 марта в режиме реального времени можно было следить за ходом голосования на выборах президента России, сообщили в правительстве региона.

- Очень важно, что в число общественных наблюдателей вошли сахалинцы с активной гражданской позицией, которым доверяют жители региона, а также представители кандидатов на пост президента и парламентских партий. Благодарю, что вы круглосуточно были на посту и не оставили никаких сомнений в том, что сахалинцы и курильчане сделали свой выбор честно и открыто, - обратился к общественникам Валерий Лимаренко.

В региональном штабе общественного наблюдения на постоянном контроле находилось 170 избирательных участков. Трансляция велась на четырёх больших экранах, также было оборудовано восемь рабочих мест с ноутбуками для индивидуального просмотра.

- В первый день, 15 марта, утром и вечером мы наблюдали большую волну людей, которых двигал гражданский и патриотический долг. Еще одна волна была в воскресенье, ведь многие люди привыкли голосовать именно в этот день. Сигнал в Центр общественного наблюдения поступал постоянно, поэтому мы можем утверждать, что выборы прошли честно, открыто, легитимно. Никаких нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, в нашем регионе не было, - отметил Владимир Иконников.

Общественный наблюдатель и руководитель регионального отделения Народного фронта Алена Силачёва рассказала, что общественники дежурили по графику и наблюдали за ходом голосования в режиме реального времени. Если возникали какие-либо сомнения, можно было отмотать видеозапись назад и рассмотреть детально.

- На Сахалине и Курилах всё прошло спокойно. Выборы в очередной раз подтвердили: Россия - единая страна, и Владимир Владимирович - тот лидер, который смог объединить вокруг себя здоровое гражданское общество, и никакие антироссийские санкции не смогли этому помешать. Наши люди хотят сильную, свободную, независимую Россию, по-настоящему мощную державу. Это голос каждого, и мы хотели, чтобы наш голос услышал весь мир, - сказала Алена Силачёва.

Секретарь регионального отделения партии "Новые люди" Роман Веденеев рассказал, что их партия со своей стороны направила на избирательные участки более 150 наблюдателей.

- Сообщений о каких-либо нарушениях от наблюдателей мы не получили. Те вопросы и обращения, которые поступали от жителей Сахалинской области, оперативно отрабатывались с избирательными комиссиями. Все это говорит о высоком уровне организации процесса голосования, его открытости и легитимности. Мы все хотим, чтобы наша страна развивалась и процветала, и каждый, кто принял участие в голосовании, выбрал ее будущее, - отметил Роман Веденеев.

Всего в Сахалинской области работали 20 территориальных избирательных комиссий, в том числе 2 судовые, 290 участковых избирательных комиссий. На период выборов президента РФ было сформировано 10 временных избирательных участков в местах временного пребывания избирателей: в больницах, на территории Следственного изолятора № 1, в помещении аэропорта Южно-Сахалинска и на острове Матуа.

18 марта, в 18:16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
«Наш день»: 18 марта 2024
«Наш день»: 18 марта 2024
Сахалинский экс-министр возглавил театр драмы в дальневосточном регионе
Сахалинский экс-министр возглавил театр драмы в дальневосточном регионе