Психолог рассказал, чем полезен стресс на работе
Фото: pxhere.com

Психолог рассказал, чем полезен стресс на работе

Напряжённые ситуации помогают личностному и профессиональному росту

В некоторых случаях стресс может быть полезен в работе, поскольку он способствует личностному и профессиональному росту сотрудников. Об этом "Известиям" рассказал кандидат психологических наук Вадим Киселёв. 
 
Особенно часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями представители профессий, связанных с постоянными социальными взаимодействиями: учителя, страховые агенты, руководители среднего и низшего звена. В ряде случаев стресс на работе вызывают неудобный график, режим многозадачности, цейтнот.
 
Стресс, который мотивирует сотрудников к росту, является положительным и называется эустрессом. В напряжённых ситуациях работник стремится доказать самому себе и другим, что может быть полезен организации, а потому демонстрирует свои лучшие качества. В дальнейшем сотрудник сможет использовать этот опыт для решения похожих задач. Это и называется стрессоустойчивостью, добавил специалист.
 
Однако нужно помнить, что многое зависит от интенсивности и продолжительности воздействия стресс-факторов на психику. Длительное пребывание в напряжённом состоянии может стать причиной возникновения серьёзных заболеваний, предупредил психолог.
 
Ранее врач перечислила признаки хронического стресса. Даже безобидная привычка грызть карандаши может быть опасна.
14 марта, в 03:38 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта, в 06:28
Какой-то ненормальный психолог. Ему походу самому к психологу нужно.
+5
Написано 14 марта, в 12:26
Пьяная белка, С языка, сняли.
+2
Написано 14 марта, в 12:52
Cox, бывает
+3
Написано 14 марта, в 15:01
+2
Написано 14 марта, в 07:18
А он точно врач?!
+1
Написано 14 марта, в 08:23
Ха. Стресс полезен только ну очень сильным личностям, которые быстро могут восстановиться и если кто-то из коллег и начальников ввёл такого человека в стресс, то потом отхватит по полной и уж тогда сильная личность получит удовольствия от мести. Если же в стресс ввести духовно слабого человека, то потом неизвестно, что может случиться, такие личности бывают очень за частую опасны это как мина замедленного действия, одни просто уволится с работы, но и случаются очень страшные случаи, когда уже настолько достали человека, что он запраста способен на убийства.
Сейчас появились новые словечки как абьюз, газлайтинг, моббинг, буллинг, троллинг. И туповатые психологи которым порой нужен уже психиатр начинают утверждать, что это даже очень хорошо в коллективе
+5
Online
awin Online
Написано 14 марта, в 09:01
Да пошёл он. Стрессоустойчивость - это невозможность за себя постоять в силу каких-то обстоятельств, что неизбежно ведёт к отложенным заболеваниям. Хотите прожить меньше, с зашкаливающим кортизолом и дергающимся глазом, срываясь на домашних - ищите вакансии с требованием быть стрессоустойчивым. По мне так лучше в моменте выяснить или даже поорать, чем ходить и таить обиды и думать, а чего это я промолчала.
+4
Online
Написано 14 марта, в 09:26
>>Психолог рассказал, чем полезен стресс на работе
Ответ: Ничем
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Студентам предложили дать скидку на билеты в плацкарт
Студентам предложили дать скидку на билеты в плацкарт
Гороскоп на 14 марта: Лев почует запах денег, Весы обратят слабости в главную силу
Гороскоп на 14 марта: Лев почует запах денег, Весы обратят слабости в главную силу