Сахалинское Движение первых вошло в число 15 лучших в России
Фото: Telegram-канал Движение Первых | Сахалинская область

Сахалинское Движение первых вошло в число 15 лучших в России

Островное отделение получило награду за активное участие в развитии движения

В Москве на территории Международной выставки-форума "Россия" состоялся II Всероссийский съезд Движения первых, в котором приняли участие около трёх тысяч представителей движения из 89 субъектов Российской Федерации. Не стала исключением и Сахалинская область: от нашего региона в столице побывала делегация из 12 человек.

Движению первых в России уже более года и появилось оно благодаря поддержке президентом России Владимиром Путиным идеи школьницы из Краснодарского края, предложившей создать некую структуру, объединяющую детей всей страны.

Идея оказалась очень жизнеспособной и уже вскоре во всей стране стали появляться ячейки Движения первых. Особое активно включились в работу по созданию и продвижению проекта в регионах Дальнего Востока. Это и не удивительно, ведь именно на востоке России вопросам воспитания патриотизма уделяется особое внимание. Проект курирует лично полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Региональное отделение движения в Сахалинской области возглавляет Татьяна Манакова. За первый год деятельности регионального отделения была проделана огромная работа, молодое поколение сахалинцев принимало участие в таких всероссийских проектах, как "Большая перемена", "Хранители истории", "Медиалаборатория", "Вызов первых", "Школьная классика" и другие.

На территории области движением были реализованы такие проекты, как спортивный фестиваль "Семейная команда", профориентационный проект "Районы в движении", региональный форум "Форум СПО. Сахалинская область", региональный слёт "Команда первых. Наставники" и другие.

И эта работа не осталась незамеченной: на церемонии награждения региональных отделений Сахалинская область стала одним из 15 регионов страны, получивших награду за плодотворное сотрудничество и активное участие в развитии Движения первых.

При реализации своих проектов в Сахалинской области молодые активисты взаимодействуют с общественными объединениями и органами власти, получая активную поддержку непосредственно от губернатора Валерия Лимаренко. Глава области считает это объединение неотъемлемой частью патриотического воспитания.

Работа движения сегодня направлена на получение новых знаний, реализацию потенциала, организацию ярких событий, создание собственных проектов и привлечения внимания к важным вопросам, которые волнуют детей всех возрастов.

- Для меня быть частью Движения первых – значит, иметь огромное количество новых возможностей, - объясняет активистка движения города Оха, руководитель детского регионального медиацентра движения, региональный координатор Движения юннатов Виктория Глебова. - Мы, дети, имеем прекрасную возможность воплощать свои идеи в реальность. Учимся работать самостоятельно, дружить и взаимодействовать не только со сверстниками, но и со взрослыми. Движение для меня своего рода миниплатформа взрослой жизни, которая даёт правильное напутствие на профессиональный рост и личностное развитие. Считаю, что современной молодёжи, которая хочет идти в ногу со временем, необходимо вступать в Движение первых, чтобы не оставаться на месте, а постоянно совершенствоваться, стремиться к новым достижениям и быть в курсе последних тенденций в различных областях. Также это поможет расширить личный круг общения и возможностей для реализации своих идей и проектов.

Активно развивается на островах и родительское сообщество Движения первых - "Родные-Любимые". Активные родители Сахалинской области вместе с детьми разрабатывают совместные проекты, проводят добровольческие акции, семейные пикники, путешествуют.

Сотрудничает движение и с молодёжным правительством региона. Совместно реализуются проекты, направленные на развитие студенческих отрядов, туризма, IT-технологий и других направлений.

Если говорить о планах на 2024 год, то активисты и наставники движения планируют принять участие в 14 флагманских проектах:

- Всероссийский паториотический проект "Хранители истории";

- военно-патриотическая игра "Зарница 2.0";

- проект "Первая помощь";

- "Походное Движение первых";

- "Мы - граждане России";

- театральный проект "Школьная классика";

- спортивный проект "Вызов первых";

- "Благо твори";

- "Медиапритяжение";

- экологический проект "Юннаты первых";

- Всероссийский проект "Звучи";

- конкурс "Большая перемена";

- проектор школа "Акселератор высота";

- Всероссийский чемпионат по пилотированию дронов "Пилоты будущего".

Важно!

Вступить в Движение первых можно с шести лет. Кандидата до 14 лет регистрируют родители или законные представители. Ребята 14 - 18 лет и наставники зарегистрируются самостоятельно. Сделать это можно на сайте будьвдвижении.рф. Для этого необходимо заполнить анкету, указать контактные данные и место учёбы, скачать заявление, загрузить его на "Госуслуги" и подписать с помощью сервиса "Госключ". Затем подписанные версии всех документов нужно загрузить на сайт "Движения первых" и дождаться подтверждения.

 

29 февраля, в 14:26 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля, в 15:14
больше показухи!
+3
Написано 29 февраля, в 15:52
Я такой древний, я Фархутдинова в живую видел!

И да, у нас не было движения первых, акселератора высоты или мы граждане России .... Но, мы жили мирно и счастливо, старшим место уступали, бабушек через дорогу переводили, учителей боготворили, а страну ЛЮБИЛИ!!!

А тут,.... шо то много одесского шума для развития ПАТРИОТИЗМА..
+2
Написано 1 марта, в 09:36
Сахалинские движения

Я только помню Районовские движения знаю

+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Назвал девушкой лёгкого поведения, выбил телефон": сахалинец оскорбил 13-летнюю школьницу
"Назвал девушкой лёгкого поведения, выбил телефон": сахалинец оскорбил 13-летнюю школьницу
Солнцевский угольный разрез готовится к весенним паводкам
Солнцевский угольный разрез готовится к весенним паводкам